Дмитрий Саввин: Перестройка-2: миссия невыполнима

19.06.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Последние полгода в политической жизни нашей страны выдались на редкость интересными и многообещающими. Многое было вроде как понятным – и многотысячные митинги, и политизация общества, и то, что путинский режим должен скоро (по историческим меркам) рухнуть.

Но одна вещь, однако, для множества русских националистов явилась неожиданностью – неожиданностью, преисполненной тайны. Каким-то непостижимым образом либералы – те самые либералы (в просторечии – демшиза), которых абсолютное большинство русского народа люто возненавидело еще в 90-е гг., оказались на гребне протеста. Оргкомитетами протестных акций почему-то рулят они. И маршруты протестных маршей согласуют тоже они. И лидерами протеста называют тоже почему-то их. И все это притом, что большинство населения России их по-прежнему не поддерживает.

Многих это напугало, и все чаще можно слышать: мол, повторяется тоже, что было в 1991 году. Опять-де мы впрягаемся в борьбу против власти, а выиграют не меньшие, а как минимум такие же (а то и большие) русофобы.

Так в чем же, собственно, дело?

Допустим, что в Москве и в Санкт-Петербурге (особенно в Санкт-Петербурге) либералы-демшизоиды пользуются большей, чем в целом по РФ, поддержкой населения. Что ж, есть такое дело. Но даже и оно не объясняет того, почему вся эта безумная стая из шендеровичей, быковых и акуниных вдруг оказалась в роли коллективной королевы оппозиционного бала – а националисты, с их явно более многочисленным и лучше организованным активом – в роли этакой коллективной Золушки.

Доступ к СМИ? Вот тут, как говорится, уже «теплее». Надо лишь сделать одну ремарку, чтобы все окончательно стало на свои места: в сегодняшней путинской РФ почти все серьезные СМИ, так или иначе, контролируются государством. И если кто-то имеет доступ к СМИ, то это значит, что ему этот доступ власти дали. А также дали и все остальное.

Либералы, слегка разбавленные левыми, не сами стали во главе протеста. Их на это место назначили, и только поэтому они там. Именно путинский режим поставил их во главе оппозиционного движения.

Как это делается, мы все могли наблюдать на протяжении последних нескольких месяцев. Например, планируется митинг (естественно, массовый, ибо народ после демонстративно фальсифицированных выборов «раскалился») – и власть ведет переговоры именно с либералами. Именно им «согласуют» (то есть разрешают, если называть вещи своими именами) самые подходящие места и маршруты – а СМИ, в свою очередь, анонсируют именно леволиберальные акции. Само собой, именно к ним идет обыватель, еще вчера совершенно аполитичный, а сегодня услышавший из телевизора про оппозиционный митинг, и всякая альтернативная акция становится в этих условиях гораздо менее яркой. И вот уже коллективный Шендерович хозяйским взглядом оглядывает многотысячные толпы – притом, что его реальная продержка в российском обществе на протяжении последних пятнадцати лет никогда не дотягивала даже до десяти процентов. Наконец, совсем недавно для этой публики по-быстрому сварганили собственную партию, уже зарегистрированную – посредством реанимации Республиканской партии Рыжкова, с которой спарили ПАРНАС. Покамест все прочие таскают бумажки в Минюст, гражданам либералам выдали готовый, с пылу с жару, партийный бренд – он же допуск к участию в выборах всех уровней.

Свое назначение на место коллективной королевы оппозиционного бала леволиберальная стая исправно отрабатывает, начиная с декабря – достаточно вспомнить увод людей на Болотную площадь из центра Москвы. Немцов, если верить известным записям его разговоров по мобильнику, опубликованным в сети, хвастался, что ему за такой подвиг «должны памятник на Лубянке, вместо Дзержинского, поставить». И нельзя сказать, что он слишком сильно преувеличил. Кстати, самый первый митинг на Болотной является ярким примером того, как именно назначают во главу оппозиции – тут были и договоренности с «левыми» людьми, не участвовавшими изначально в организации митинга, и мощная пиар-кампания в СМИ, и все прочее, о чем уже сказано выше.

Значит ли это, что леволиберальные силы являются просто-напросто агентами Кремля?

В общем-то, значит, но в действительности все обстоит все-таки чуть-чуть сложнее.

Отношения власти и леволиберальных «генералов» оппозиции, этой же властью выдвинутых, несколько запутаны в силу того, что сама власть не является единой. Часть нынешней элиты, олицетворением которой служит Путин (и которая постепенно утрачивает позиции), явно намерена закручивать гайки до победного конца. Эти люди рассчитывают задавить протест силой – во многом потому, что больше им рассчитывать не на что. Но есть в нынешней элите влиятельные фигуранты, которые понимают, что никакое закручивание гаек Путина и путинизм уже не спасут. Понимая, что режим вошел в крутое пике и посадка мягкой не будет в принципе, они начали активно готовиться к аварийной посадке – и вот тут-то их интересы и интересы коллективного Шендеровича сошлись. Ибо и те, и другие по глупости своей надеются повторить 1991 год. И продвижение леволиберальных сил во главу народного протеста – это первый этап Перестройки-2, осуществляемый на наших глазах.

Перестройка-2 принципиально ничем не отличается от Перестройки-1. Которая, в свою очередь, была одним из самых успешных и даже гениальных проектов коммунистической номенклатуры. Суть его состояла в том, чтобы при развале классической версии сталинского социализма и последующей, достаточно радикальной трансформации социума и экономических отношений, сохранить власть в руках старой, коммунистической элиты. Эта задача была блестяще решена. Вот как описывает это в своей книге «Советский истеблишмент» Сергей Владимирович Волков: «В связи с событиями 1991–1993 гг., которые обычно трактуются как революционные по своему характеру и значению, часто говорят и о появлении новой элиты... Революционный характер перемен предполагает обычно и новых действующих лиц — не только в персональном плане, но и как массовое явление — в масштабах замены целого социального слоя… по тому, имело ли место это явление, можно судить, насколько на самом деле радикальны и значительны были перемены, действительно ли имела место революция.

Однако при взгляде на состав правящей верхушки даже к моменту высшего пика «демократического правления» — на весну 1993 года… обнаруживается, что среди двух сотен человек, управлявших страной на момент «расцвета демократии» (верхушка президентского аппарата, члены Президентского Совета, правительства, «губернаторы» и главы заксобраний «субъектов федерации») три четверти (75%) были представителями старой коммунистической номенклатуры, а коммунистами были 9 из 10 (90%). Впоследствии «номенклатурность» высшей власти еще усилилась (вплоть до того, что до десятка областей возглавляли не просто представители номенклатуры, а даже именно первые секретари тех же самых обкомов КПСС). Если же посмотреть на состав руководства «силовых структур», дипломатического корпуса, прокуратуры и других государственных органов, то тут никаких изменений вообще не произошло: никаких новых людей, не принадлежавших к кадрам этих структур и раньше, там за единичными исключениями не появилось».

Какая роль была отведена для либералов-космополитов в событиях 1991-93 гг.? Они должны были стать дымовой завесой, скрывающей от общества суть происходящего. И они весьма недурно справились со своей ролью, убедительно сымитировав «приход к власти демократов». За что наиболее видные представители либеральных сил были введены в состав элиты. Коммунистическая номенклатура успешно приватизировала «государственный капитализм» (термин Ленина), распилив его на частные кусочки – но при этом осталась в культурном и ментальном отношении номенклатурой КПСС, необольшевицкое нутро которой уже совсем откровенно выперло в путинские годы.

Либералы-русофобы были выбраны в союзники отнюдь не случайно. Советская система и, соответственно, советская элита были всегда по сути своей антирусскими. И союзника номенклатура могла себе подобрать также только среди тех, кто был настроен антирусски.

Перестройка-2, по идее, должна полностью повторить Перестройку-1. То есть Путин уходит, и объявляется «демократизация». Шендеровича сажают говорить гадости про русских в прайм-тайм на Первом канале, Новодворской дают вести колонку в «Российской газете», а Касьянова назначают (как в былые годы!) премьером. «Невинно осужденные» «фашистским режимом» убийцы Свиридова и Агафонова выпускаются на свободу. Ну и, в общем, все. Все прочие – и во власти, и на зоне – остаются на своих местах, а оппозиционное движение рассеивается по факту «демократизации», ибо цель всех трудов как бы достигнута.

В общем, план кое для кого очень привлекательный – но замечательно дебильный. И тот факт, что в настоящий момент его всерьез «прокачивают» и леволиберальные коноводы, и некоторые кремлевские группировки, служит лишним подтверждение того, что сегодня РФ управляют не только жулики и воры, но еще и идиоты.

В частности, эти идиоты не понимают, что выражение: «нельзя в одну и ту же реку войти дважды», справедливо и в их случае. Перестройку-1 можно было реализовать во вполне конкретных исторических условиях, которых сегодня в России нет. Во-первых, такой проект подразумевает колоссальные потери – территорий, технологий и, конечно, населения. В 1991 г. запас всего вышеперечисленного был достаточно велик. Сейчас он практически исчерпан. Во-вторых, качественно изменилось общество и общественное сознание. Выросло поколение, совсем непохожее на советских инопланетян 1989-91 гг., имеющих крайне смутное представление и о рыночной экономике, и о Западе, проклятом и одновременно вожделенном. Эти люди не задаются высокими вопросами – ни о «русском мессианстве», ни о «русской душе – тысячелетней рабе». Это жестокое, волчье поколение. Которое все яснее осознает, что его ограбили. И оно не собирается рассуждать о мессианстве или либерализме – оно будет требовать вернуть украденное. И задурить ему мозги будет существенно сложнее. Но самое главное (это уже в-третьих), нынешний конфликт между властью и социумом объективно является конфликтом угнетаемого национального большинства и этнических мафий – угнетателей. Национальный вопрос сегодня в РФ является гораздо более острым, чем в РСФСР в 1990 г. Во время Перестройки-1, в масштабах СССР, межнациональные противоречия также были весьма серьезны, но тогда вопрос решали, «сбрасывая» в свободное плаванье «братские республики». Сейчас вариант такого сброса невозможен потому, что все интересы различных этнических диаспор и этнических мафий сосредоточены, в конечном итоге, в Москве. Борьба за власть сегодня – это борьба этнических мафий против русского народа, и это ощущает сегодня (в отличие от 1991 г.) уже большинство людей. (В этом смысле, массовая иммиграция из Средней Азии и кавказские диаспоры в РФ оказались мощнейшим катализатором чувства национальной идентичности у русских.) Ибо затруднительно оставаться в плену интернационалистских сказок в то время, когда тебя на улицах твоего родного города, в России, режут только за то, что ты – русский.

В этой ситуации, альянс с леволиберальными силами, являющийся сутью Перестройки-2, не только не приведет к стабилизации обстановки, но напротив, лишь ускорит и усугубит системный коллапс. Правда, если такой альянс все-таки состоится, некоторое время в телевизоре могут поцарствовать разные немцовы и шендеровичи – но это максимум, что может быть.

Любая новая власть, которая будет в России после скорого падения путинизма, будет стабильной лишь постольку, поскольку будет опираться на национальное большинство – то есть на русских. В настоящее время управлять Россией и сохранить порядок на пространстве от Балтики до Тихого океана можно исключительно и только посредством русского национализма. И сегодня все больше людей понимают это как внутри России, так и за ее пределами.

И потому Перестройки-2 не будет. Ибо их время ушло и их миссия невыполнима.

Дмитрий Саввин


Источник