Ощущай

04.07.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Стилистическая ошибка всегда сигнализирует о неправде. За стилистическую ошибку потяни – и всегда распутаешь клубок каких-нибудь первоклассных гнусностей. Стилистическими ошибками человек не говорит – он ими отчаянно жестикулирует: «Дяденька машинист, не ехай…»

В заметке Сергея Сергеева «Национализм и либерализм» машет алой тряпицей над разобранными путями следующая непокорная, вырвавшаяся из-под авторского диктата фраза: «…Интересы националистов и либералов совпадают в главном. Цель и тех, и других – слом властной структуры, неподконтрольной обществу, господствующей в нынешней РФ».

Тут что ни пепел, то алмаз. «В главном» совпадают «интересы» вообще всех людей. Пожрать и выделить результат потом. Почесать, где чешется. Нарожать детей. Это – «в главном».

«Интересы» тоже примечательное слово. Не задачи, не цели – именно интересы. Инфантильно-потребительский оттенок. Или это оговорка? И «интересы» тут – в значении «выгоды»? («Иметь свой интерес».) «Объединяйся с либералами, у них есть печеньки?»

Но главное, пожалуй, не это. Штирлиц знал, что запоминается последнее слово. Почему «в нынешней РФ», а не в России? (Это же ещё и язык как-то по-особому надо ухитриться сложить – «в нынешней Эрэф».) Не потому ли, что, если сказать «в нынешней России», может возникнуть вопрос: «А в какой-такой другой, не нынешней России власть была подконтрольна обществу?» И окажется, что ни в какой не была. С чего бы. А стало быть, никогда в этой самой России не было демократии. А было одно говнище. И вот уже от сконструированного было силой мысли «либерал-националиста» отваливается националист, и остаётся просто либерал. Без довесков и ненужных нагрузок.

Нормальный, естественный либерал, с которым можно и насчёт «слома властной структуры» порешать вопросы. Действительно, именно в этом всегда видел свою вершинную цель русский либерализм. И неоднократно с задачей справлялся. Непонятно, с какой стати теперь для этого ему вдруг националист понадобится.

И если Ходорковский вдруг написал «статью», это ещё не повод предаваться сладостным грёзам. Вон другой подобный мыслитель недавно чуть ли ни христианском покаянием из своего герценовско-ротшильдовского далёка угрожал – дескать, обижал воробышков и старушек, был не прав, вспылил. Обязуюсь раздать имущество и предаться святости. А оказалось, это просто была разминка перед антицерковной кампанией про девочек-матерей и нанопыль. Так что есть гораздо более гигиеничные способы наесться дерьма, чем чтение статей Ходорковского. Была бы ложка.

А если речь у нас о том, что перед лицом исторических вызовов нужно объединяться, то я знаю более подходящую кандидатуру – с кем сегодня объединиться непьющему штангисту-националисту, чтобы не изойти в очередную пыль (как это с ним уже неоднократно случалось). Объединяйтесь с Путиным. Ведь ваши задачи «совпадают в главном»: он стремится сохранить единственную исторически зафиксированную форму существования русского народа – Российское государство. Не важно, зачем это нужно ему. Важно, что это нужно вам, а других сил, занятых решением этой задачи, в стране (как это ни смешно) просто нет.

Впрочем, русский националист, существо нежное, мечтательное, на три четверти от толкиениста происходящее, вряд ли допустит до себя такую нечистоту и грубость. Лучше в обморок изящно упасть и полежать в нём.

No way, yeah, wow!

Лев Пирогов


Источник