На Московской книжной ярмарке националисты рассказали о самом главном

10.09.2012 [ Назад к списку ]
В течение четырех дней работы ММКВЯ посетители стенда «Книжный мир» - РОД воочию увидели более 20-ти авторов самых актуальных на сегодня книг о политических, социальных и социально-государственных проблемах современной России. Помимо традиционных презентаций своих трудов, писатели и публицисты отвечали на вопросы публики, иногда не самые простые. Кроме того, одной из самых главных стала презентация общественно-политического журнала «Вопросы национализма».

«Мы привыкли к тому, что русских националистов никогда, никак, ни под каким видом не подпускают к созданию серьезных долговременных периодических изданий. Тем не менее, не смотря на эту крайне негативную тенденцию, сегодня мы насчитываем 10 номеров журнала «Вопросы национализма». И вот уже на подходе 11 номер».

По словам научного редактора журнала Сергея Сергеева, аналогичного журнала сегодня не имеет ни одно политическое движение России: «Такой журнал есть только у национал-демократов. Будем надеяться, что кроме этого мы вместе создадим что-нибудь еще. В частности, речь идет о создании Национально-Демократической Партии».


Помимо журнала Сергеев презентовал свою новую книгу «Пришествие нации?». Как он сам заявил, вопросительный знак в заголовке является ключевым моментом, потому как очень важен вопрос – когда же произойдет это самое пришествие?

«Структурно книжка – это сборник статей, написанных с 2006 по 2009 годы. Она рассказывает о разных аспектах национального вопроса и, в том числе, показывает мою национальную и интеллектуальную эволюцию - книга выражает нечто личное. Я обобщил свой опыти как участника националистического движения, и как историка, ученого. Во многом эта книга – выяснение отношений с русским национальным движением, с его идеологией. Как мне кажется, русским националистам необходимо освобождаться от многих своих ошибок», - уверен Сергеев.

Однозначный успех на выставке имел один из лидеров Национально-Демократической Партии, президент РОД, главный редактор «Вопросы национализма» и АПН Константин Крылов. «Помимо нашего журнала «Вопросы национализма», в этот раз мы представляем книжки, которые вышли в дружественном нам издании «Скименъ». Я, например, буду представлять сразу две свои книги, - заявил Крылов. - Одна из них вышла под сакраментальным названием «Прогнать чертей» , думаю, всем понятно, о ком идет речь... Вторая книга называется несколько более ярко – «Русские вопреки Путину», издательство «Алгоритм». Сразу скажу – название придумало издательство, но, в принципе, я не возражал, потому что смысл в книге именно такой. В общем, обе книги, надеюсь, заинтересуют читателей. Во всяком случае, публикации некоторых фрагментов из них в интернете вызвали серьезное оживление. Так что, как говориться, позвольте разжечь!»

Еще одним ярким выступлением стала презентация книги «Катехизис Национал-демократа» молодого ученого, координатора национал-демократического движения Русский Гражданский Союз Александра Храмова. Сам Александр уверен, сегодня в России можно наблюдать некий ренессанс демократического национализма после долгих лет затишья и в следствие этого есть возможность провести необходимые стране демократические преобразования, придать им некую энергию и потенциал. «Книга ориентирована на читателей разных возрастов, но преимущественно – на молодых молодого – до 30-35 лет, которые готовы воспринимать свежие идеи... Я уверен, если мы будем стоять на позициях национальных, на позициях 80% населения России, тогда у нас появится возможность демократических преобразований. Книжка о том, что не стоит уходить в непонятную риторику, а стоит говорить о простых и ясных вещах», - заявил Храмов.

Кроме того, в выставке от «Книжного мира» - РОД прошла презентация книги известного журналиста, историка, главы новосибирского отделения РОД Ростислав Антонов, члена оргкомитета НДП «Приморские партизаны».

Также на выставке прошли презентации книг Александра Севастьянова («Дело Тихонова-Хасис. Палачи или жертвы?» ), Андрея Ашкерова («Нулевая сумма. Советское и постсоветское общество глазами антрополога»), и многих других авторов.












Источник