Сопредседатель НДП Владимир Тор о межнациональной проблеме на юге России

04.10.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Губернатор Александр Ткачев на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю дал понять, что он не собирается отказываться от озвученной ранее идеи создать в регионе специальные казачьи дружины, которые, в том числе, будут противостоять переселению в край жителей Северного Кавказа.

Комментирует Владимир Тор, руководитель исполнительного комитета Национально-демократической партии России, организатор «Русских маршей»:

- Во-первых, объективно проблема с мигрантами существует. Действительно, на юг России со стороны кавказских народов идет массированная атака. Количество приезжих жителей становится все больше и больше. Увеличение количества агрессивных кавказцев на Кубани приводит к росту межнациональных конфликтов, к росту напряжения в обществе. И с этим необходимо что-то делать.

Технология такого миграционного давления достаточно хорошо изучена и известна. В станицы, которые прилегают к территориям кавказских республик, приезжают сначала несколько кавказских семей, которые закупают или строят несколько домов. После этого приезжают их родственники, их становится все больше. По мере роста численности общины, начинает падать цена на прилегающую недвижимость, поскольку соседи достаточно беспокойны. Эта община растет, растет, в конце концов, захватывает всю территорию, и условия для местных русских становятся невыносимы после определенной «красной черты», и они начинают массово покидать свои станицы. Де факто эти территории «присоединяются» к той или иной кавказской республике.

Существует и проблема агрессивного поведения кавказцев в городах Кубани и Ставрополья. Необходимо что-то предпринимать, поскольку такой наплыв мигрантов сопровождается ростом преступность и антиобщественного поведения. Для того, чтобы бороться с такими явлениями, в принципе, возможно и создание народных дружин, которые должны действовать строго в соответствии с действующим законодательством. Обратиться в этом вопросе губернатора Кубани к казачеству заставляет нужда. Он обращается к традиционному русскому большинству, населяющему территории Кубани и Ставрополья. Проблема актуальна, это не выдумка Ткачева. Сможет ли это решить проблему?.. Я думаю, это будет, конечно, способствовать улучшению ситуации, но до конца проблему это не разрешит, поскольку для такого разрешения требуется проявление твердой политической воли центральной власти, то есть Кремля.

Полагаю, что цель дружин должна быть не в том, чтобы препятствовать законным правам граждан России, в том числе – правам на перемещение – а в том, чтобы пресекать уголовные и административные правонарушения, которые обильно сопровождают деятельность кавказцев в Ставрополье и на Кубани. Действующее законодательство при наличии политической воли дает очень много возможностей для того, чтобы положить предел агрессивному поведению чужаков на русских землях.