Игумена, благословившего паству на избиение кощунников, проверят на экстремизм

11.10.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Главное управление по противодействию экстремизму МВД России проверит призыв настоятеля нескольких храмов в Москве игумена Сергия Рыбко оказывать физическое сопротивление хулиганам, сообщает ИТАР-ТАСС . "В МВД России обеспокоены такого рода заявлениями, содержащими призыв к противоправной деятельности", - заявил представитель управления.

В министерстве добавили, что проверят не только заявление Рыбко, но и другие подобные заявления. "Все они будут внимательно изучены и отправлены на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение", - сказал собеседник агентства.

О рекомендациях Рыбко прихожанам стало известно 10 октября. Игумен написал инструкцию, в которой благословил прихожан на применение силы по отношению к тем, кто оскверняет православные святыни. "Мы не пацифисты и не толстовцы. Никто, кроме нас, не будет защищать наши святыни от нечестивцев и безбожников", - говорится в этой инструкции.

Ранее о готовности применять силу к тем, кто оскверняет православные святыни и оскорбляет веру, заявляли некоторые православные активисты. За последние несколько месяцев они совершили несколько нападений на идейных противников, в частности на сторонников панк-группы Pussy Riot , участницы которой были осуждены за хулиганство в храме Христа Спасителя.

Среди тех, кто нападал на сторонников и сторонниц панк-группы, были националист Александр Босых , православные активисты Сергей Якимов (по другим данным, Екимов), Александр Орлов и Дмитрий Энтео (настоящая фамилия Цорионов).

Несмотря на то что все факты нападений были сняты на видео, наказан был только Орлов, которого приговорили к трем месяцам исправительных работ и выплате компенсации в 15 тысяч рублей. В возбуждении уголовного дела в отношении Цорионова было отказано, однако в начале октября прокуратура отменила это решение и направила материалы на новую проверку.



Источник