Пока один народ господствует над другим, межнационального мира не будет

16.10.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Президентский совет по межнациональным отношениям представил черновик Стратегии национальной политики России до 2025 года. Как и ожидалось, Стратегия не содержит ничего принципиально нового. Советская концепция межнациональных отношений довлеет над всем. Россия воспринимается как «родина 200 народов». И вот из этих 200 народов власти намерены строить некую «российскую гражданскую нацию».

Укреплять межнациональный мир намерены с помощью мониторинга СМИ на наличие провокационных материалов, борьбы с «чуждыми идеями», цензуры учебников и прочего в том же духе.

Наряду с цензурой большое внимание уделяется пропаганде. Пропагандировать собираются идеи гражданского единства, а также культурного многообразия и гармонии межнациональных и межконфессиональных отношений.

Итак, пропаганда и цензура – вот два средства, которые создадут «российскую гражданскую нацию». Похоже, авторы Стратегии проживают в стране сказок. Дескать, достаточно много говорить о межнациональном мире – и настанет межнациональный мир. Однако сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет.

России от советских времен досталась странная государственная структура. Некоторые народы имеют на территории РФ собственные республики, которые Конституция именует «государствами». Большинство из них являются этнократиями, то есть господство титульного этноса является безусловным. Интересы русских зачастую игнорируются. Исключения из этого правила есть (Карелия), но они немногочисленны.

При этом сама Россия вовсе не является государством русских. На официальном уровне статус русского народа как государствообразующего отрицается. С точки зрения властей, РФ – «государство 200 народов», в котором власть принадлежит «многонациональному народу».

Сама концепция «многонационального народа» с точки зрения теории представляется чрезвычайно странной. Получается, что существуют некие нации, которые образовали один народ. Между тем с точки зрения истории народы существовали всегда, на всем протяжении исторического пути человечества. Например, русские существуют 1000 лет, а китайцы и евреи – и того дольше.

Но нации – сравнительно новый феномен. Современные нации начали возникать только в XVIII веке, и лишь в ХХ веке подавляющее большинство государств мира превратилось в национальные. Конечно, можно говорить о нациях в античности и Средневековье. Похожие на нации структуры существовали в греческих городах-государствах, Древнем Риме, торговых империях Италии вроде Венеции или Генуи, но тогда они не получили большого распространения.

Определяющим свойством афинского гражданина была, например, свобода от рабства. Знаменитый реформатор Солон не только отменил рабство для афинян, но и выкупил тех, кого продали предшествующие правительства. Свобода от рабства и угнетения, наличие прав – основные отличия гражданина от раба.

Аналогично обстояли дела и в Риме. «Римский гражданин» и «раб» – понятия несовместимые. Более того, римлянин не подлежал телесным наказаниям. Когда центурион хотел приказать бить апостола Павла, тот ответил, что этого делать нельзя. Апостол был римским гражданином. «Я купил гражданство за большие деньги», – зауважал подследственного центурион. «А я и родился в нем», – ответил Павел.

То есть нация возникает на базе народа, наделенного правами. Иногда бывает так, что нация существует как коалиция нескольких народов. Но чтобы народ был коалицией наций – такого нет и быть не может.

Меж тем межнациональные отношения постепенно накаляются, причем настолько, что это вынуждена формально признать даже власть. Иначе зачем президент создал Совет по межнациональным отношениям?

В чем же причина напряженности? Неужели у нас мало пропаганды и цензуры? А может, межнациональный мир – результат не только этих двух прекрасных вещей, но и чего-то другого?

Власти отказываются строить в России национальное государство. А как же «российская гражданская нация», спросите вы? Но она не предполагает равноправия народов. Обозреватели сетуют: дескать, зачем СМИ уделяют большое внимание национальностям преступников? Разве не все равно, кто преступник по национальности?

Но ведь если преступник – выходец с Кавказа, у него гораздо больше шансов уйти от ответственности, чем если бы он был жителем средней полосы России. Много спорят, что причина тому – коррупция или этнический лоббизм. Тем не менее знаменитая Манежка случилась после того, как убийц Егора Свиридова выпустили из отделения полиции через несколько часов после совершенного преступления. Может ли рассчитывать на такую снисходительность преступник-«славянин»? Нет. Но тогда это значит, что народы России имеют разные права.

Право убить и не понести никакой ответственности – господское право. В Средние века еврейские мудрецы-раввины стали рассуждать, кто такой царь. Это было нужно для богослужебной надобности: за царя (даже нееврея) принято было молиться. Они пришли к выводу: царь есть тот, кто может безнаказанно убить любого в данном государстве. Это соответствует европейскому определению суверена, то есть обладателя верховной власти. Суверен (например, французский король) мог по желанию казнить любого подданного, причем не нес никакой ответственности за свои действия.

Право казнить по личному произволу есть, таким образом, господское, царское право. Есть царь – и есть смиренные подданные. При строительстве национального государства монархов либо изгоняют, либо ограничивают в правах таким образом, чтобы они уже были не господами, а «первыми гражданами».

А теперь посмотрим на ситуацию у нас. Возможность совершать преступления и уходить от ответственности имеют выходцы из вполне определенных регионов. Неподвластные российскому суду, они есть истинные цари современной России.

А раз один народ осуществляет господство над другим, никакого межнационального мира быть не может. Не может быть мира между господином и его рабом.

Поэтому пропаганда межнациональной дружбы бесплодна и бесполезна. Президентский совет не видит проблемы в происходящем по всей России. В национальном государстве суверенитет принадлежит нации, а гражданину принадлежат права, которые нация ему гарантирует.

А у кого есть права в современной России? У граждан РФ? Это смешно. Россия – чуть ли не единственная страна мира, которая не помогает своим гражданам за рубежом. В ситуациях, когда США шлют авианосец или эвакуируют «своих», российская дипломатия зачастую отделывается бессмысленным бурчанием.

«Дорогие россияне» не могут сменить не нравящегося им начальника на выборах. Не могут добиться правосудия в судах. Не могут даже заставить наказать преступника, если он принадлежит к высокому чиновничьему клану или к выходцам из «привилегированного» региона.

До тех пор, пока правительство не начнет демонстрировать нулевую толерантность ко всем преступникам, невзирая на «политкорректные национальности», межнациональные противоречия в России будут только нарастать. До тех пор, пока будет идти неконтролируемый завоз мигрантов, цель которого – разрушение сложившегося этнического баланса в стране, кризис будет только увеличиваться.

И никакими заклинаниями про межнациональный мир вышеописанных проблем не решить. Либо все граждане равны перед законом, а русские признаны в качестве государствообразующего народа, либо РФ проследует по пути, проложенном СССР и бывшей Югославией, – пути межнационального противостояния и распада.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/10/15/vnutripoliticheskaya-situatsiya-v-rossii/694890-poka-odin-narod-gospodstvuet-nad


Источник