На встречу национальной эмансипации

27.10.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Центр Стратегических Разработок недавно опубликовал подробнейший анализ настроений нашего общества, его восприятия власти и будущего страны. Несмотря на то, что доклад содержит много очень полезной информации, особенно интересной является именно та часть, что посвящена русскому образу идеальной власти. И судя по данным это отчёта, у русских на лицо патологическая зависимость от государства.

Современный российский человек мечтает, чтобы государство о нём заботилось, оберегало его ежесекундно и если и обижало, то несильно, по-семейному. Народ ждёт от власти, чтобы за ним ухаживали, чтобы его кормили вовремя и содержали в комфортных условиях. А за эту опеку народ готов расплачиваться покорностью и безоговорочным подчинением власти. По крайней мере, именно к таким выводам пришли авторы этого доклада. И, как бы это прискорбно не прозвучало, с ними сложно не согласиться.

Государство в русском сознании, вообще сродни горе на фоне пустынной равнины – оно приковывает к себе наш взгляд и безраздельно завладевает нашим вниманием. Вся политическая и социальная жизнь русского народа, центрированы на государстве, и на государство же русские зачастую возлагают все свои надежды на улучшение даже собственной жизни. Можно сказать, что русские больны своим государством. В нас так долго культивировали патологическую зависимость от него, что, кажется, мы уже разучились всякой самостоятельности и инициативе. Но правда здесь такова, что связанно это вовсе не с какими-то генетическими, или же культурными особенностями, а с тем простым фактом, что русские оказались в полной зависимости от власти и государства: Все семьдесят лет существования СССР народ был на положении бесправного арендатора, живущего взаймы у тотального государства. Когда же Союз пал и русские оказались гражданами РФ, власть вовсе не стала выпускать из рук столь изумительную технику контроля над населением, а наоборот, только доработала её, доведя практически до совершенства.

Думаете, выбросы бюллетеней приносят победу ЕР и Путину на выборах? Как бы ни так. Их процент ничтожен в общем числе. Весь парадокс этого электорального самоубийства, которое мы регулярно наблюдаем на выборах, обусловлен банальным страхом перед начальством. Самым простым человеческим страхам потерять работу за неправильно поставленную галочку. Страхом потерять жильё и те крохи социальных гарантий, что ещё попадают на скудный стол простого народа. Страхом разгневать власть. Тем более что она может моментально лишить человека всего, начиная от работы и собственности и заканчивая личной свободой. И власть это знает. Знает и цинично шантажирует обездоленную нацию.

Вся проблема современной России как раз в том, что русские уже много лет находятся в патологической зависимости от государства: Государство по-прежнему выступает для русского человека основным источником всех социальных благ и держателем абсолютной монополии в этой сфере. И русские чувствуют эту патологическую зависимость от государства, чувствуют, как вся их жизнь завязана на власти и её воли. Когда мы слышим об очередном антинародном решении правительства, то наши кулаки лишь зажимаются от бессильной злости, а из горла сама собой лезет отборная матерная брань. Но на этом, к сожалению, всё и заканчивается. Ведь как можно идти против государства? Его принято ненавидеть, плеваться от каждого решения правительства, но идти против него? К этому большинство не готово даже морально. И обусловлено это именно той зависимостью, в которой находится сейчас подавляющее большинство русских людей.

Русским жизненно необходима эмансипация от государства. Причём необходима срочно. И главным шагом в этой эмансипации должна стать материальная независимость. Сейчас, в своей массе у народа нет никакой ценной собственности. Вся жизнь в России построена по такой схеме, что люди просто физически неспособны сколотить хоть сколько-нибудь значимые сбережения и обзавестись собственностью. Народ получает жалкие гроши, которые едва позволяют сводить концы с концами, а все, даже самые ничтожные излишки, моментально сжираются возрастающими с астрономической скоростью государственными поборами. Естественно, что в такой ситуации даже захудалая квартирка и та кажется недостижимой мечтой для подавляющего большинства. Чего уж говорить о земле, своём деле, добротном доме и пакете акций в крупной компании. Об этом народ даже и не мечтает. Да и государство всё настойчивее предлагает гражданам забыть о собственности и переключится на долгосрочную аренду, как на более реалистичную цель. Можно сказать, что в России сейчас создана очень продуманная система, которая с одной стороны не допускает, чтобы люди умирали от голода на улицах пустеющих городов, но с другой стороны не позволяет им обрести материальную независимость от государства, поддерживая шаткий баланс у самой черты выживания.

А когда общество полностью зависимо от государства, разве оно может на него повлиять? Возможны ли вообще выборы, хоть чем-нибудь отличающиеся от постановочного спектакля, или справедливые суды в такой ситуации? Сильно сомневаюсь. На самом деле вся идея гражданских прав и демократии основана на таком типе общества, в котором гражданин материально независим от власти, а потому власти приходится считаться с его пожеланиями и выступать в качестве проводника воли большинства нации. Ведь власть в таком обществе держится исключительно на народной поддержке и, выступая против воли этого самого, она автоматически перестаёт быть властью.

Права и социальные блага, которые обеспеченны не политическими заявлениями, а частной собственностью гражданина, вот надёжная панацея от огосударствления русского человека. Можно даже сказать, что завоевание русскими нашей свободы и наших законных прав будет напрямую связанно с обретением русскими собственности. Причём собственности в размерах достаточной для полной независимости человека и выступающей главной гарантией его благополучия.

Когда мы говорим о «русской власти», то должны пользоваться лишь одним, но очень важным критерием: А ставит ли она перед собой цель материальной независимости русского человека от государства? Создаст ли она тот тип общества, в котором горло русского народа больше никогда не схватит костлявая рука тирании? Готова ли она выступить за личную независимость русского человек? А все остальные рассуждения о справедливом, но тотальном государстве это не более чем утопия, причём утопия опасная как показывает наша история. Свобода, процветание и независимость нации в целом и каждого человека в отдельности вот высшие ценности. Всё остальное вторично.

Михаил Беляев


Источник