Ногайцы требуют собственной автономии

10.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Делегаты альтернативного съезда ногайцев обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой создать для них собственную автономию. Участники форума, который проходил в районном центре Терекли-Мектеб в Ногайском районе Дагестана, попросили Путина рассмотреть вопрос о создании территориального образования ногайцев в составе Российской Федерации в пределах границ их компактного проживания на территории Ставропольского края, Чечни и Дагестана.

При этом ногайцы отмечают, что выделение автономии для них не только стало бы актом восстановления исторической справедливости в отношении ногайского народа, но послужило бы укреплению безопасности России на Северном Кавказе. В обращении также сказано, что создание автономии в предложенных границах не может нарушать ничьих национальных интересов.

"Только отделение от Дагестана и создание автономии может дать ногайцам возможность сохраниться как народу-этносу и сохранить свою землю для будущих поколений», – пишут авторы письма, подчеркивая, что ногайцы – терпеливый народ, но ведь всякое терпение имеет свой предел.

Также авторы письма рассказывают о, что бесправное положение, в котором оказался их народ, стало благодатной почвой для проникновения религиозного экстремизма из охваченной радикализмом горной части Дагестана: горские народы, спустившись на равнину, приносят с собой чуждые степнякам нравы, чуждые ногайцам исламские течения, никогда не имевшие распространение в степи.

Отметим также, что по сообщению Росбалта, представители ногайского народа заявили об их участии в митинге с требованием отставки президента Дагестана, намеченного на 7 декабря.


Источник