Легализация жертвоприношений

15.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -


Зря мы всё же смеялись над тем, что Россия проваливается в средневековое мракобесие, вводя законы о защите «оскорблённых верующих», открывая кафедры теологии в МИФИ и вводя религиозное обучение в школах. Это, оказывается, были ещё цветочки. Причём абсолютно невинные, безобидные так сказать, над которыми можно было действительно разве что посмеяться от души.

Шах и мат современности, вообще как таковой, решили поставить депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев и С.В.Иванов. Ими были внесены поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" которые призваны легализовать… жертвоприношения.

Сейчас в России подобная практика запрещена законом. Депутаты же предлагают разрешить беспрепятственно совершать любые жертвоприношения на территории культовых сооружений, в местах молитвенных и религиозных собраний и в жилых помещениях.

Так что резня баранов мусульманами на их религиозные праздники рискует стать обычным делом. Причём, исходя из текста закона, они смогут это делать прямо на улице. Запрещены жертвоприношения только возле детских учреждений. За это нарушителей постигнет суровая кара в виде штрафа до двух тысяч рублей, или ареста на 15 суток.

Однако и это не всё. Согласно предложенным поправкам речь идёт не только о жертвоприношениях животных: В тексте закона есть одна, весьма и весьма странная формулировка: «Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются». Человека!!! Причём везде даётся именно такая формулировка – «насильственные действия в отношении человека или животного». Что именно они подразумевают под этой фразой, из текста законопроекта неясно. В пояснительной записке насильственные действия в отношении человека оговариваются как обряды посвящения, очищения и т.п. Ни каких более точных формулировок там просто нету.

Очень хочется верить, что речь всё же не идёт о человеческих жертвоприношениях. Хотя, как знать... В некоторых религиозных культах такая практика считалась вполне нормальной и воспринималась как раз как обряд очищения приносимой жертвы.

Судя по всему, скатываемся мы даже не в средневековье, а совсем уж в доисторическую эру. Или просто наши замечательные депутаты немного эпохой ошиблись. Лет эдак тысячи на четыре.

Михаил Беляев




Источник