О ЧУВСТВАХ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА У РУССКИХ. ЧАСТЬ 1.

16.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Я бы хотел осветить одну тему, которая даже на национально-настроенных ресурсах появляется не часто. Сразу хочу заметить, что вопрос очень серьезный, информация некоторым читателям может показаться провокационной, но без этого уже никак нельзя. Мне кажется говорить об этом чувстве у русских надо не отстраненно, а в сравнении этого же чувства у других народов.

Начнем с того, что на формирование этого чувства с младых ногтей влияет множество факторов. Это родители, родственники, национальная принадлежность, окружающая среда, средства массовой информации, средства массовой информации, выливающие многие гигабайты различной информацией на неокрепшие головы подрастающего поколения, полные или неполные, благополучные или неблагополучные семьи, место страны проживания в мировом рейтинге государств и т. д. Этот список вы можете сами продолжить до бесконечности.

У русских людей существует на этот счет две крайности. Первая, это ничем не оправданное зазнайство, чванство, необоснованная, никакими заслугами не подкрепленная гордыня за свое собственное положение. Присуща она, как правило, административно-управленческому ресурсу и просто некоторым особям из быстро разбогатевших наших сограждан, вылезшим, что называется из грязи в князи. Так и коробит от их выходок, когда они думают, что за деньги можно купить все и за это перед ними все обязаны ходить на задних лапках. Отчасти, некоторые немного трезвеют, когда на западе даже продавцы магазинов опускают их на грешную землю.

Вторая крайность, которая, к сожалению, присуща большинству русских людей, это очень заниженная самооценка или отсутствие чувства собственного достоинства. Наряду с отсутствием воспитания в нас чувства национальной идентификации, нам еще прививалось лакейское лизоблюдство, преклонение перед иностранцами и всем иностранным, постоянное принижение собственных заслуг, рабская покорность перед начальством и т. д. И в конце концов эта стратегия принесла своих негативные результаты. Мы мало уважаем другие народы, еще меньше свой, собственный. Даже среди националистов является хорошим поддеть, ущипнуть, оскорбить, а то и просто унизить своего ближнего русского. Это часто выдается за «справедливую и конструктивную критику» и т. д. Но эти методы не только не помогают, они только вредят нам, всему русскому движению; положение дел в стране не меняется в лучшую сторону. Различные русские организации разрознены и благодаря «справедливой критике», а также потокам обвинений и оскорблений обособляются еще больше. Если такая политика не дает положительных результатов, то необходимо ее кардинально менять!
Я призываю начать борьбу за возрождение этого, почти утерянного нами чувства собственного достоинства. Хороший пример того, что это необходимо, например, страны западной демократии, где людей с пеленок воспитывают быть гордыми за себя и свою страну, уважать других, но и не позволять относиться к себе с пренебрежением! В Европе не потерпят самодура-начальника, вымогающего взятки чиновника, хама-продавца и т. д. Здесь улыбка и доброе слово являются признаком хорошего тона и воспитания.
Оставляю за собой право продолжить эту неудобную, сложную, но такую важную и необходимую нам тему. Надеюсь на ваши свежие мысли и поддержку в этом вопросе.
С уважением ко всем вам
автор Vadim Bolodurin




Источник