Большая родина малых народов

22.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -


Политики, журналисты, бизнесмены и эксперты Азербайджана обсуждают созданный в Москве Союз азербайджанских организаций России (САОР). Появление нового объединения уроженцев этой закавказской республики наглядно высвечивают возможные сценарии поведения зарубежных диаспор в России в ближайшие годы.

САОР был учрежден 28 сентября этого года. Среди инициаторов значатся президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, президент группы компаний «АСТ» Тельман Исмайлов , бизнесмен Искендер Халилов (бывший вице-президент «Славнефти»), президент Гильдии нотариальных контор России Натиг Агамиров. Вошел в СОАР также глава Национально-культурной автономии азербайджанцев «АзерРос» Союн Садыхов и депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов. Последний, кстати, всегда публично называл себя аварцем.

В учредительных документах САОР говорится о желании новой организации отстаивать интересы азербайджанцев в России, коих насчитывается по данным переписи более 600 тысяч, а по неофициальным данным – до 2,5 миллиона человек. Естественно, самые красивые реверансы делаются в сторону «идеи азербайджанства, выдвинутой общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым» . Также говорится, что «Союз» призван собрать под одно крыло представителей разрозненных и малочисленных организаций азербайджанских диаспор.

В самом Азербайджане сразу задались вопросом: «Под чьим крылом?». Ведь еще в 2001-м году был создан Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК), и на его создание дал благословение как раз Гейдар Алиев. За короткий срок в 63 субъектах РФ было создано 73 региональных отдела, которые делали все то, что намерен делать САОР. Многие члены азербайджанского истеблишмента увидели «руку Кремля», желающего взять под свое влияние диаспору. Тем более что российской власти запросто могло не понравится заявление нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, который на Третьем съезде азербайджанцев мира в Баку в апреле 2011 года открыто призвал представителей диаспор в разных странах более активно лоббировать интересы своей исторической родины. Еще и гордился тем, что с 2006 по 2011 гг. число организаций диаспор увеличилось с 226 до 416.

Можно ли считать, что Москва действительно решила взять под контроль многочисленных азербайджанцев в России?

– В Азербайджане есть некоторое недоумение по поводу основания Союза азербайджанских организаций России. Ведь люди, которые учреждали эту структуру, входили в свое время во Всероссийский азербайджанский конгресс. К тому же это очень состоятельные люди, - говорит депутат парламента Азербайджана Милли Миджлиса Расим Мусабеков - Политический заказ невольно усматривается в самом факте сбора за одним столом десятка человек с миллиардными состояниями, которые часто друг с другом не контактируют. И если новая организация о себе ничем и не заявила, в голову приходит мысль, что создана она была для торпедирования действующего ВАК.

«СП»: – Диаспора может выполнять две роли. Первая – обеспечение культурной связи с родиной своих уроженцев и защита их прав, вторая – активное лоббирование интересов своего национального государства.

– Своих уроженцев используют все страны, в том числе и Россия. Заинтересован в использовании диаспоры и Азербайджан. У нас есть специальный комитет по работе с нашими соотечественниками. Мы прекрасно понимаем значение нашей диаспоры в России как с точки зрения отстаивания своих интересов, так и с точки зрения налаживания сотрудничества с РФ. Все это является предметом постоянной серьезной работы со стороны нашего государства. Если говорить о САОР, то, прежде чем она сможет лоббировать интересы Азербайджана, вначале должна получить одобрение официального Баку – этого не произошло. А потому говорить о новой структуре как о способной продвигать азербайджанские интересы абсолютно неуместно. Но использовать диаспору мы должны. Многие азербайджанцы на территории России являются ее гражданами, избирателями. Диаспора может возвышать свой голос. Особенно, когда Россию пытаются односторонне ориентировать на поддержку Армении. В этом случае надо говорить о том, что Россию пытаются использовать как придаток армянских интересов. Азербайджанская диаспора может уравновешивать позицию, которую продвигает армянская диаспора.

Ничего плохого в самой попытке влиять на национальные диаспоры внутри страны не видит директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев :

– Любая национальная организация – это некий институт, и весь вопрос в том, как и кто им будет пользоваться. В любом случае такой институт будет оказывать воздействие на диаспору. Но в зависимости от его руководства могут выстраиваться либо цивилизованные отношения с государством проживания, либо деструктивные.

«СП»: – Какую роль национальные организации могут играть в снятии межнациональной напряженности?

– Национальные автономии у нас регистрируются по закону. В каждом регионе должен быть специальный чиновник, который работает с ними. В случае возникновения конфликтных ситуаций, автономия может обращаться к этому чиновнику, который будет способствовать решению той или иной проблемы. Но одновременно сам факт диаспоры может быть усугубляющим фактором. Например, если виновный в каком-нибудь правонарушении человек будет бравировать тем, что у него есть серьезная поддержка земляков.

«СП»: – Насколько национальные организации могут быть использованы другими государствами как инструмент продвижения собственных интересов?

– Возможности для лоббирования есть у любой диаспоры. Многие страны используют своих соплеменников для усиления влияния в том или ином государстве. Наиболее успешно в современном мире используют свои диаспоры Китай и Армения. Армянские диаспоры во Франции или в Канаде намного могущественнее самого армянского государства. Что касается взаимодействия российских властей с диаспорами, то только от наших руководителей зависит, станет ли защита диаспорами своих интересов приводить к ущемлению интересов других.

Свой рецепт взаимодействия с разными народами, в том числе и с азербайджанцами, предлагает министр по национальной политике Дагестана Бекмурза Бекмурзаев . Согласно данным переписи 2010 года, из 620 тысяч российских азербайджанцев более 130 тысяч проживают в этой северокавказской республике.

– Говорить об азербайджанской общине или диаспоре в Дагестане нельзя в принципе. Все они –граждане России. Это коренной народ республики, его представители есть во всех органах власти, в том числе и в правительстве региона. Азербайджанцы имеют свой театр, свое телевидение, издают свои газеты, в школах изучают родной язык. Это все делается на официальном уровне. В Дагестане проживает более 30 народов, и наш опыт межнационального сотрудничества может быть полезен всей России.

Член Координационного Совета российской оппозиции от курии националистов, публицист Константин Крылов предлагает свой путь взаимодействия с иностранными диаспорами:

– Официальная Москва не может ничего противопоставить не только сильной азербайджанской диаспоре, которая будет делать что хочет, но даже молдавской. Проблема в том, что русские сегодня вообще ни на что не имеют права. Законы сформулированы так, что только русское большинство не имеет права на национальную автономию. В этих условиях наше государство ничего не может противопоставить государствам национальным. Объединениям людей по национальному признаку можно противопоставить только национальное объединение людей, которые хотят, чтобы государство развивалось. При всем уважении к азербайджанцам скажу, что азербайджанская диаспора заинтересована в том, чтобы цвел и пах родной Азербайджан. Это естественно, так как это их родина. Но в этом случае было бы логичным попробовать объединить людей, для которых родиной является Россия.

На снимке: Санкт-Петербург. Представители азербайджанской диаспоры во время митинга против принятия французским парламентом законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Османской империи у консульства Франции.






Источник