Минрегион не будет кормить Кавказ!

30.11.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

В последнее время у кавказцев появилась новая мода – в любом официальном обращении или просто в СМИ, они стали усиленно подчёркивать, что Кавказ это Россия и к ним нужно относиться как к россиянам, а не как к кавказцам. Ну что же, такой трогательный лоялизм и горячий патриотизм просто не может остаться без награды. Хотели отношения как к россиянам? Получайте дорогие! Программа развития Северо-Кавказского федерального округа составит всего 316,4 миллиарда рублей . Выделенная сейчас федеральным бюджетом сумма будет меньше на 268 миллиардов той, что была объявлена чуть менее месяца назад и в восемь раз меньше первоначально запланированной – в 2,6 триллиона рублей.

При этом эксперты склоняются к тому, что итоговый объём финансирования нашего «туристического кластера» будет урезан ещё сильнее. Так что для Кавказа, похоже, настало время на словах подтвердить весь свой восторженный патриотизм, массово пересев с красных порше кайенов, на красные лада приоры. Ну и попутно им придётся вкусить ещё и все прелести провинциальной жизни Российской глубинки, в неизменные атрибуты которой входят и полуразвалившиеся хрущёвки вместо добротных частных домов, и бесчеловечные коммунальные поборы и нищенские зарплаты и тотальная безработица.

Подобное решение Минрегиона было вызвано резкой критикой текущей дотационной политики со стороны Минфина, который и настоял на радикальном пересмотре дотационной политики. По мнению сотрудников Министерства Финансов, бюджет России больше не в состоянии содержать Кавказ за государственный счёт и региону придётся выходить на самоокупаемость, формируя свои доходы из собственных налогов и реальных секторов экономики, если такие, конечно, найдутся.

Так что Кавказу придётся обойтись суммой в 316 миллиардов до 2025-го года. Больше этой суммы государство ему не даст, а вполне возможно что конечная цифра окажется и того меньше. Впрочем, чиновники обещают, что за счёт внебюджетных источников, в Кавказ будет привлечено порядка 3,037 триллиона рублей. Но, по мнению экспертов, оптимизм министерских работников, в плане негосударственных инвестиций, ни чем не обоснован: Кавказ отличается, мягко говоря, не самым благоприятным инвестиционным климатом и частные лица вряд ли захотят вкладываться в проекты этого региона.

В общем, бюджетам Кавказских республик придётся серьёзно затянуть пояса, очень близко познакомившись с жизнью рядовых «россиян», которыми они так горячо назывались в последнее время. Судя по всему, сладкая жизнь за чужой счет, наконец то заканчивается, и кавказцем придётся заняться столь непривычным для них делом – работать самим и кормить себя самостоятельно.

Впрочем, стоит заметить, что не весь Кавказ затронут эти изменения – Чечня, к примеру, финансируется совсем по другой программе и эти и перемены в бюджетной финансовой политике их не коснуться.

Михаил Беляев


Источник