Колония его Высокопревосходительства Путина

03.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
В последнее время всё более очевидным становится один простой факт: у нашего замечательного государства кончаются деньги. Причём кончаются они стремительно, толкая правительство на необдуманные и даже опасные шаги. В Федеральном бюджете на 2013-15 года под корень урезали все социальные расходы, лишив наших граждан даже последних жалких крох государственных гарантий, которыми так долго правительство шантажировало бюджетников. Всё новые и новые расходы мёртвым грузом ложатся на плечи нашего народа: Бесплатное образование и здравоохранение полностью уничтожены, тарифы ЖКХ окончательно сорвались с тормозов, перейдя в стадию бесконтрольного роста. Даже на главную священную корову Российской многонациональности, на традиционную дань Северному Кавказу, и на ту покусилось правительство - сократив объёмы его финансирования в восемь раз. Иначе как «финансовой паникой» подобные действия назвать сложно.

Но, похоже, государственные элиты всё же нашли способ, как им продолжить обогащаться в условиях всё разрастающейся чёрной дыры в бюджете, порождённой непомерной жадностью чиновников и необдуманной погоней за внешнеполитическим престижем, вроде Сочинской олимпиады, или саммита АТЭС. Только вот решение это обладает стойким привкусом государственного самоедства: На президиуме Госсовета, который состоялся 29 ноября, Владимир Путин разразился острой критикой Министерства по развитию Дальнего Востока и предложил реанимировать идею по созданию единой госкорпорации для развития данного региона.

Впрочем, в концепции, которую предложил вновь применить Путин, с самого начала было очень мало общего с региональным развитием. Речь шла скорее о тотальном разграблении: Госкорпарацию по «развитию» Сибири и Дальнего Востока планировалось наделить исключительными правами, позволив ей не только нанимать любых рабочих, вне зависимости от того, гражданами какой страны они являются, но и захватывать любую частную собственность, а также выжимать подчистую все ресурсы. Федеральные законы о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве на неё не распространялись, а местным властям было и вовсе запрещено вмешиваться в её работу. Подчинятся же эта колониальная компания, должна была только Президенту.

С помощью создания такого монстра, все доходы от природной ренты должны были оказаться в монопольном ведении узкого круга лиц, а вовсе не нашего народа или государства. Это была именно идея по созданию колониальной компании. Однако эта идея вызвала резкое неприятие, как в народе, так и среди представителей власти. Всем было понятно, что подобное решение вызовет катастрофу общероссийского масштаба. Но, видимо, соблазн сумасшедших сверхдоходов, пересилил даже инстинкт самосохранения элит.

И теперь правительство преступило к реанимации этого проекта. Слишком уж заманчивым он был, чтобы наши доблестные работники «пилы» просто так от него отказались. Правда, в новой редакции, они пока нацелены только на Дальний Восток, видимо решив оставить Сибирь на десерт. Впрочем, такой выбор тоже понятен: чем меньше населения в регионе – тем меньше в нём будет сопротивление.

Сразу после заявления Путина начали поступать и другие сигналы, свидетельствующие о том, что правительство всерьёз намеренно создать на наших Восточных территориях современный аналог колониальной «Ост-индской компании». Практически в тот же день, Фонд развития Дальнего Востока, было решено увеличить с 15 до 100 миллиардов рублей, а это означает одно – начались подготовительные работы по созданию госкорпарации. Более того, на Дальнем Востоке сейчас активно строится инфраструктура для массового вывоза ресурсов, в то время как все остальные сферы оказались полностью заброшенными.

А вывозить из этого региона можно многое. Очень многое. Помимо богатых месторождений нефти и газа на Дальнем Востоке находятся и крупнейшие запасы минеральных ресурсов. К примеру, Дальневосточные запасы сурьмы, бора, олова составляют около 95 % всех запасов этих ресурсов России, 80 % запасов алмазов, плавикового шпата и ртути — до 60 %, вольфрама — 24 % и около 10 % общероссийских запасов железной руды, свинца, самородной серы, апатита. Кроме того в регионе сосредоточены богатые залежи угля, основные промышленные запасы свинца, цинка, титана, а также олова. Леса здесь составляют свыше 35 % общероссийских ресурсов.

Впрочем, для того, чтобы в ускоренном темпе преступить к разработке этих месторождений, необходима сверх-концентрация финансов и механизмов управления – то есть, необходимо создать монополию. Нечто похожее уже происходит при разработках месторождений на Сахалинском шлейфе, где работает целый консорциум международных компаний. Но в данном случае, речь идёт не о каком-то одном месторождении, а о целом регионе. Регионе, который по своей территории куда крупнее большинства стран в мире и куда богаче ресурсами. И в нём собираются создать именно такую монополию, которая станет современным аналогом колониальных предприятий прошлого.

Собственно это и предлагает сделать Путин. Предлагает превратить часть нашей страны в колонию, под властью госкорпорации. А она будет служить интересам не государства или нации, а узкого круга лиц из числа ближайших ставленников президента. В частности, из возможных претендентов, на должность главы этого корпоративного монстра, называются такие небезызвестные личности как Игорь Шувалов, Сергей Шойгу, который, собственно, и является «духовным отцом» идеи по созданию госкорпорации, а также бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. Все они - ближайшие люди Путина. Проверенные люди, которые полностью лояльные своему сюзерену и смогут обеспечить его абсолютный контроль над колонией.

Дальний Восток - это действительно богатейший край, хотя уже сейчас он доведён до состояния ужасающей нищеты. И государство собирается продолжить эту тенденцию, превратив Дальний восток в настоящую колонию, из которой будут форсированными темпами выкачиваться все её природные богатства. Кроме того, в новой редакции проекта «госкорпорации», планируется создать один любопытный механизм, который позволит и вовсе провести все прогнозируемые финансовые потоки в обход государственного бюджета: Заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров предложил, чтобы налоги, поступающие из Дальнего Востока в федеральный бюджет, аккумулировались именно в этой новой "суперкорпорации". Соответственно в ней будут сосредоточены вообще все финансы края.

Элиты хотят преступить к окончательному разграблению нашей страны, отрезая от неё по кусочку и превращая каждый из них в безжизненный край. Мы наблюдаем как фраза о «колониальном правительстве России» превращается из политической метафоры в реальность, лишая нас и наших детей права на будущее.

Михаил Беляев


Источник