Зона Ваххабизма

05.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
В Российских трюмах всё более активно начинают действовать исламские фундаменталисты, беспрепятственно вербуя новых соратников прямо из среды заключённых. По словам руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раиса Сулейманова этот процесс всё больше принимает характер угрозы нашей национальной безопасности и если не принять срочные меры, то вскоре мы рискуем получить целые армии террористов.

Попав в места лишения свободы, ваххабиты оказываются даже в более благоприятных условиях для ведения агитации, чем на воле. Так, к примеру, в ИК №2 Ульяновской области, Валерий Ильмендеев, чуваш по национальности, в одиночку развернул целую пропагандистскую компанию среди заключённых, превратив тюрьму в своеобразный вербовочный лагерь. В местной молельной комнате он вёл лекции среди уголовников, распространял ваххабитскую литературу, проповеди Саида Бурятского и ролики "Имарата Кавказ", которые ему в тюрьму поставляли соратники по подполью. Более того, он даже завёл общую казну и организовал совет, председателем которого и был избран. Администрация колонии долгое время вообще ни как не реагировала на происходящее, считая, что заключённые просто совместно молятся.

Когда же факт превращения тюрьмы в лагерь ваххабитов вскрылся – Ильмендеев был отправлен в мурманскую область. Но там история снова повторилась, а в ульяновской области его работу продолжил Рамис Ахмеджанов, которого выбрали новым амиром. В итоге это привело только к тому, что обе тюрьмы стали вербовочными пунктами для «Имарата Кавказ».

С точки зрения ваххабитской идеологии, все заключённые в Российских тюрьмах мусульмане «находятся в плену у неверных» и после своего освобождения обязаны стать моджахедами. И именно к этому их и готовят. Популярности исламскому фундаментализму в тюрьмах придаёт и тот факт, что ваххабиты отвергают традиционную тюремную кастовую иерархию, считая всех своими братьями, даже «опущенных». Поэтому тюремные «низы» к ним и тянутся.

Вообще практика вербовку в тюрьме не нова. Это весьма старый и проверенный способ, который не раз доказывал свою эффективность. Замкнутое пространство, постоянный информационный голод и ощущение, что дальше тюрьмы всё равно не пошлют, благотворно сказываются на успехах пропаганды. Можно даже сказать, что тюремные условия лучше всего подходят для агитации и вербовки в ряды различных радикальных течений. Да и администрация наших тюрем ни как не препятствует работе исламистов.

Эксперты уже не раз говорили о том, что ваххабитов необходимо срочно изолировать от остальных заключённых, либо поместив их в одиночные камеры, либо и вовсе создав для них отдельную зону. В которой они, естественно, также будут находиться отдельно друг от друга. Однако власти на это ни как не реагируют, смотря сквозь пальцы на агитационную работу исламистов. Конечно, ведь для них существуют лишь русские «экстремисты», на которых и объявлена настоящая охота. Угроза теракта, конечно же, меркнет по сравнению с картинкой размещённой «ВКонтакте» .

Сейчас положение таково, что этот процесс может стать общим для всех российских тюрем, в которых сейчас содержатся мусульмане. И когда они начнут выходить на волю, мы рискуем получить целую армию ваххабитов. Прекрасно подготовленную и идеологически обработанную армию. Пройдя через тюремное заключение, они уже не будут бояться возвращения обратно на зону. И это станет огромной угрозой для безопасности нашего общества и для жизни наших граждан.

Михаил Беляев


Источник