Межнациональный совет без русских

05.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

В минувшую пятницу, на встрече областного комитета по местному самоуправлению с представителями национальных диаспор Ленинградской области, была высказана идея создания Межнационального совета . Причём данная идея уже получила одобрение со стороны губернатора области Александра Дрозденко. Так, согласно планам чиновников, новый рабочей орган будет обладать совещательно-консультативными функциями, а его основной задачей станет обсуждение важнейших вопросов национальной и религиозной политики как в самой Ленобласти в целом, так и на местах.

Но вот что любопытно: на встрече, ставшей, по сути, родоначальницей совета, были представители дагестанцев, ингушей, татар, башкир, евреев, ингерманландских финнов и других национальных меньшинств, а вот для русских в этом мероприятии места так и не нашлось. Конечно, встреча происходила с национальными диаспорами, а русских, мягко говоря, сложно к ним отнести. Только вот именно её участники должны будут сформировать руководящие органы нового совета, а сам состав мероприятия и станет его основой. То есть – это будет межнациональный совет без русских. И это при том, что русские составляют 92,7% от населения области.

Однако, у местных чиновников, представления о национальном составе области явно носят несколько иной характер: Как заявляет пресс-служба губернатора - «область является этнически неоднородной и на её территории проживает более чем 100 народов». Собственно для их «сосуществования» и нужен этот совет. Ну а то, что в него не позвали русских – так это не беда. Зато остальные 99 представлены.

В этом вся современная национальная политика россиянского государства – у нас народы считают не по проценту среди населения, а «по головам». Согласно официальной версии, Россия это не страна в которой 80% населения составляют русские, которые, собственно, её и создали, а «самовозникшее» государство 193 народов. Причём у каждого из этих народов есть свои диаспоры, автономии и даже целые республики, что и делает их субъектами социального и политического процесса. А вот у русских ничего подобного нет в наличии.

Де-юре за русский народ должно было отвечать само государство и федеральная власть, но современные реалии таковы, что русские полностью лишены своего представительства, а власть подчёркнуто «наднациональна». Более того, нам законодательно запрещено создавать свои республики, или автономии в составе федерации. А раз мы лишены своего субъекта, то нас словно бы и нету на территории России. Поэтому создание в русской области Межнационального совета без русских, вполне соответствует общей логике государства РФ.

Михаил Беляев


Источник