По ком прозвонил колокол

07.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Максим Ряпасов отказался от своего депутатского мандата и сложил свои депутатские полномочия в знак протеста против репрессий в отношении фонда «Город без наркотиков». При этом он, в частности, заявил: «За этот год поменялись некоторые люди в системе власти, но сама власть, к сожалению, не поменялась».

Говорят, он поступил так, не видя возможности изменить ситуацию в области и не желая нести ответственность за противозаконные и безнравственные действия властей. Случай редкий, необычный – и заслуживающий внимания.

Психологически я М.Ряпасова очень хорошо понимаю. За период своей собственной депутатской деятельности во Владимирской области я не раз испытал это жуткое чувство собственного безсилия, когда видишь зло и противозаконие, но помочь ничем не можешь. Делаешь все, что лично от тебя зависит, но получаешь нулевой результат. Рвешь свою душу на части – но продолжаешь жить дальше.

Но все-таки сам я в аналогичной ситуации ни за что не сложил бы свой депутатский мандат. Потому, что на практике вывел теорию – депутатский статус позволяет тебе помочь людям примерно в 50 случаях из 100. Это много, в нашей поганой государственной системе очень много. Потому что система эта, помимо всего прочего, основана на страхе и чинопочитании. Если чиновник, от которого ты требуешь исполнения закона как областной депутат, не получил по этому вопросу прямых и противоположных инструкций от своего непосредственного начальства, он считает начальством тебя и выполняет твою волю. Не потому, что он уважает закон. А потому, что он боится начальства.

Охотно верю, что за те три с лишним года, что я не являюсь депутатом, система власти в РФ стала еще более грязной и циничной и возможности независимого от властей депутата помогать людям существенно уменьшились. Но думаю, что и сейчас человек с депутатским удостоверением в кармане может значительно больше, чем человек без удостоверения.

Именно поэтому я всегда призываю всех наших единомышленников да и просто всех порядочных людей выдвигаться и стараться победить на депутатских выборах везде, где еще возможно самовыдвижение и не введены партийные списки. Можно использовать для выдвижения также избирательные списки тех партий, которые формально находятся в оппозиции Единой России, например КПРФ или Справедливой России. У них часто не хватает своих людей, особенно в регионах, и этим не грех воспользоваться для доброго дела

Тем не менее, у свердловского депутата наверняка были свои важные причины поступить так, а не иначе. И я уважаю его решение. Во всяком случае он показал, что даже находясь в системе государственной власти РФ можно оставаться человеком смелым и честным, не терять своего достоинства. Удачи ему на жизненном пути.

А для властей РФ прозвучал еще один колокольчик. Чем больше будет в нашей стране людей, готовых отказаться от статуса и властных возможностей ради идеи и принципа, тем скорее придет час освобождения моей страны


Источник