Мигранты снова доказали, что им плевать на российские законы

12.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Введение обязательного тестирования гастарбайтеров на знание русского языка, которое так пиарили власти (вот, дескать, оно – чудодейственное средство для борьбы с нелегальными мигрантами), не вызвало массового желания последних блеснуть своими знаниями. Более того, они стали тихо его саботировать. За первую неделю действия данных поправок к Закону «О правовом положении иностранных граждан» из многих миллионов трудовых иммигрантов в России только 200 человек решили его сдать.

Более того, представители национальных диаспор заявили газете «Коммерсантъ», что их земляки не собираются держать экзамен по причине того, что для них он очень дорогой: сдача стоит 3000 рублей. Тем не менее ФМС ожидает основной наплыв экзаменующихся после Нового года. Далее поток будет поддерживаться теми, у кого закончится разрешение на работу и кто захочет его продлить.
Разработкой тестов занимаются четыре вуза: РУДН, МГУ, СПбГУ и Госинститут русского языка им. Пушкина. Сама же сдача происходит в 250 центрах тестирования.

Тесты, как можно заключить из описания газеты, получились не очень сложными. В них главное внимание уделено умению правильно склонять слова и грамотно использовать предлоги. А раздел «чтение» вообще можно отнести к элементарному уровню. Там есть, например, такое объявление: «Все рабочие едут в медцентр на автобусе». Тестируемые должны понять, на каком же транспорте состоится поездка.

Несмотря на легкость экзамена, сам факт его введения вызвал негодование традиционных представителей национальных диаспор. «Пока создается впечатление , что закон был нужен только для еще одного вида поборов с приезжих, – недоволен глава ассоциации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. – Из обращающихся к нам соотечественников никто не собирается сдавать экзамен».

Мигранты, как можно догадаться, считают, что экзаменовать их должны бесплатно. Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер сказал об этом в завуалированной форме: мол, плохо знающие русский язык мигранты рассчитывают, что при необходимости их должны обучать языку российские власти, не создавшие пока для этого условий.

Почему-то Россия, оказывается, всем должна – принимать мигрантов, обеспечивать работой, лечить, обучать их детей в школах, а теперь еще и принимать экзамен бесплатно.

Ранее глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский говорил, что ежегодно в Россию приезжают на заработки около 20 млн человек (на официальный учет поставлены только 260 000). И где взять денег, чтобы бесплатно принять экзамены у такой оравы? С другой стороны, слова Ромодановского красноречиво характеризуют полный провал миграционной политики властей: на учете стоят лишь 1,3% от общей массы приезжих.

В ФМС полагают введение экзамена правильным шагом. Пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова говорит, что введение проверки мигрантов на знание русского языка необходимо для них же самих. «Только это им позволит не оказаться бесправными», – считает она.

Ведомство вообще собирается серьезно взяться за образовательный уровень гастарбайтеров. С 2015 года их обяжут сдавать тесты по истории России и законодательству страны. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Тем временем профессионалы рынка труда бьют тревогу, видя, как под влиянием наплыва мигрантов меняется в худшую сторону его структура. Показательно в этом плане открытое письмо руководителя портала Superjob.ru Алексея Захарова президенту России, появившееся накануне в Интернете.

Захаров замечает, что поставленная Владимиром Путиным задача создать 25 млн «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году достойна всяческой поддержки. Беда только в том, что реальная политика, проводимая в области кадров, ведет совсем в другую сторону: к 2020 году будут созданы дополнительные 25 млн рабочих мест для низкоквалифицированных мигрантов. И это в добавление к тем 10-15 млн мест, которые они имеют уже сегодня!

В результате мы получим удручающую картину. «В ближайшие десятилетия количество привлеченных из-за рубежа низкоквалифицированных мигрантов составит более половины экономически активного населения страны», – прогнозирует Захаров. Все надежды властей на инновации будут смыты мутным мигрантским потоком из Средней Азии. «О какой современной экономике и ее развитии может идти речь при использовании рабского труда? О каких прорывах мы говорим, если среднестатистический человек, проживающий на территории России, через двадцать лет будет с трудом читать и говорить по-русски?» – восклицает эксперт.

И как это соотносится с курсом на инновационное развитие России? Никак. Хотя, возможно, это и есть своеобразная инновация, позволяющая работодателям снижать издержки и становиться конкурентоспособнее, иронизирует Захаров. Такое решение можно было бы назвать отличным, если бы не одно «но»: «Оно делает абсолютно неконкурентоспособными десятки миллионов наших сограждан. Они уже сейчас не могут конкурировать на рынке низкоквалифицированного труда. Не может и не должен гражданин России конкурировать за рабочее место и нищенскую зарплату с приезжим из Средней Азии. Не готовы и не должны граждане России жить в скотских условиях по 20 человек в комнате, получая за свою работу мизерную зарплату. И наши граждане не хотят».

От себя заметим, что иногда от гастарбайтеров с Украины, Молдавии и т. п., когда они расслабленно сидят после некоторого возлияния в поездах, везущих их домой, можно услышать, что люди в России не хотят работать: им мало денег. Захаров опровергает и это утверждение. «Они не хотят работать за зарплату, которая не позволяет родить и вырастить детей, нормально питаться и лечиться, – говорит он. – Более того, по данным наших исследований, уже сегодня реальную конкуренцию с приезжими из Средней Азии ощущают 18% наших сограждан. Но это в целом, а среди низкоквалифицированной российской молодежи и низкоквалифицированных людей старшего возраста о конкуренции заявляют уже почти 25%! Это – страшные цифры, господин президент!»

Плюсов от наплыва мигрантов для обычного российского гражданина нет никаких, говорит он, а минусов – сколько угодно. Они размывают российскую культуру, создают повсеместные проблемы, перегружают социальную инфраструктуру...

«Мог ли кто-то десять лет назад представить, что в московских школах будут классы, где дети плохо говорят по-русски или совсем не владеют государственным языком? Сегодня это – реальность. Если поток не остановить, то через непродолжительное время появятся школы и районы, где будет сложно услышать русскую речь. Еще пять лет назад в русском языке не существовало слова «Москвабад», а сегодня это уже и за шутку не воспринимается», – сокрушается Захаров и предлагает свое решение: «Необходимо сегодня (завтра будет уже поздно) полностью закрыть российский рынок труда для неквалифицированной миграции из-за рубежа. Полностью! Никаких квот».

По мнению эксперта, «невозможность привлекать дешевую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в те самые инновации, повышать производительность труда, создавать «хорошие» рабочие места. Другого пути нет. Либо деградация (а ее скорость увеличивается), либо жесткие политические решения».

Либеральные СМИ вдалбливают в сознание россиян, что страна без мигрантов не обойдется. То же самое делают и некоторые чиновники с депутатами. Захаров опровергает это мнение: «Мир не рухнет, и цены не вырастут. Вырастут зарплаты значительной части российских граждан. Сначала – низкоквалифицированных, затем – и тех, у кого квалификация выше. Все взаимосвязано. И эти деньги останутся в стране. Они будут потрачены на развитие российской экономики. Они создадут новые рабочие места для граждан Российской Федерации».

Так почему же это до сих пор не сделано? Нет политической воли. «Обсуждаю эту тему с федеральными чиновниками высокого ранга, с которыми Вы, господин президент, тоже лично знакомы. У всех волосы дыбом встают от того, что происходит. Но… Я спрашиваю своих знакомых: ну вы же власть, почему же вы молчите?! А в ответ я слышу: нас ТАМ (многозначительно смотрят вверх) не слушают. Услышьте нас, господин президент!» – призывает Александр Захаров.

Услышит ли? Неизвестно. Возможно, письмо до него вообще не дойдет. А если и дойдет, то «для объективности» Путину на стол положат мнения еще нескольких экспертов, которые уже сейчас активно спорят с Захаровым, доказывая, что он неправ. Известный предприниматель Вадим Дымов, известный в основном по колбасе имени себя, например, не нашел ничего лучшего, как сравнить Россию с... Объединенными Арабскими Эмиратами. «Все последние какие-то развитые экономические чуда, например, ОАЭ, построены на привлечении иммигрантской рабочей силы. Это – нормальное развитие событий», – цитирует его слова радио «Бизнес ФМ». Ну хорошо хоть не с Сомали сравнил...

А некто Алексей Бессуднов на портале «Слон» накатал большой тест, доказывающий, что Захаров кругом неправ. Правда, с доказательствами сего тезиса у него, мягко говоря, не очень. Вот например, Бессуднов утверждает, что нет никаких оснований утверждать, что в России работают 10-15 млн неквалифицированных мигрантов. И как же он это обосновывает? А вот как: «На самом деле точного числа иностранных граждан, занятых на территории России, не знает никто». Железная логика, ничего не скажешь. И с другими доказательствами неправоты Захарова дела обстоят примерно так же...

...Через какое-то время чиновники, наводнившие Россию мигрантами, уйдут – это неизбежно – на заслуженный отдых, оставив нас один на один с этой бедой. И сами они сделаются старыми, больными, ветхими, со слезящимися глазами – и какой тогда с них будет спрос? Никакого, как не было никакого спроса ни с Ельцина, ни с его компании. В очередной раз чиновникам, принимавшим ошибочные решения, все сойдет с рук, а страна будет непоправимо изуродована навсегда.



Источник