Исламизация станет главной угрозой для России в ближайшие десятилетия

13.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Неутешительные выводы о перспективах России в ближайшие десятилетия содержатся в докладе американского Национального совета по разведке, озаглавленном "Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры". Этот документ суммирует точки зрения 16 разведывательных служб и агентств США. Такие доклады публикуются каждые четыре года. Прогнозы экспертов учитываются в президентской администрации при долгосрочном стратегическом планировании.

С точки зрения авторов доклада экономика России - впрочем, как и Европы и Японии - будет постепенно приходить в упадок.

Российский бюджет продолжает в значительной мере формироваться за счет прибыли от продажи энергетических ресурсов, "попытки модернизировать экономику не увенчались большими успехами, а старение ее рабочей силы будет тормозить экономический рост", указывается в документе.

К 2030 году население России сократится до 130 миллионов, что станет самым большим демографическим упадком в мире в обозначенный период и приведет к дефициту рабочей силы. Однако главным демографическим вызовом для России вполне может стать интеграция быстро растущего мусульманского населения страны перед лицом сокращения русской доли населения. По данным совета, сейчас в России около 20 миллионов мусульман, на долю которых приходится порядка 14% населения. А к 2030 году их доля вырастет до 19%.

Меняющийся этнический состав населения России, указывают авторы доклада, уже является источником роста социальной напряженности.

Аналитики представляют три сценария для России. Согласно первому, страна станет партнером Запада на основе расчета, а не общих ценностей. Второй вариант - Россия вступит в противоречивые отношения с другими державами. Третий - Россия превратится в "доставляющую серьезные неприятности страну", которая стремится использовать свое военное превосходство для запугивания своих соседей и доминирования над ними.

Российские эксперты согласны в целом с выводами авторов документа. Так, президент фонда "Независимость" Игорь Томилин заявил "Коммерсант FM" , что Россия получает поток необразованных людей с чуждой ментальностью, что усугубляет криминогенную обстановку в стране, увеличивает поток наркотиков. Кроме того, у нас появляется очаг исламского экстремизма.

Редактор портала "Демография.ру" Игорь Белобородов с ним согласен - он даже считает, что данные о достижении мусульманскими мигрантами 19-процентной доли от населения России к 2030 году даже занижены из-за того, что невозможно подсчитать число нелегалов.

Об угрозе исламизации России за счет необразованных мигрантов из Азии рассказал в открытом письме президенту говорил и руководитель портала Superjob.ru Алексей Захаров. Сходную точку зрения высказала "Коммерсант FM" директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская. По ее мнению ситуацию можно было бы исправить, если бы государство экспортировало рабочих из славянских государств.


Источник