Если Россия хочет быть нормальной страной, она должна прекратить заниматься работорговлей

22.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -

Решение Государственной Думы запретить усыновление российских детей-сирот американцами вызвало шквал критики. Следует признать, что у сторонников «зарубежного усыновления» есть серьезные аргументы. Они сводятся к тому, что за границей детям будет лучше. Дескать, в США они будут полноправными гражданами, новые родители будут с ними заниматься, стараться, чтобы они стали полноценными членами общества. Особенно это касается детей-инвалидов. Дескать, в США им сделают превосходные протезы, а в России после «окончания» в 18 лет детского дома немедленно свезут в дом для престарелых.

Эти аргументы звучат весомо, но, с другой стороны, ситуация, когда государство торгует детьми, аморальна. На это можно возразить, что никакой торговли детьми нет. Иностранцы платят консалтинговым агентствам за подбор подходящего ребенка. Вероятно, агентства, в свою очередь, «подмазывают» директоров детских домов и социальные службы. Мы не можем утверждать это прямо: мы просто об этом догадываемся. Так что деньги платятся за консалтинг, а ребенок прилагается к консалтингу бесплатно, в качестве бонуса.

Но понятно, что это – именно торговля, хотя и прикрытая фиговым листочком «консультирования». Вопрос: может ли считаться нормальной страна, которая занимается работорговлей – в XXI веке продает своих граждан за деньги другим государствам? Даже для слаборазвитых стран Африки это экстрим.

Статистика говорит, что американцы усыновляют детей из Китая меньше, чем из России, и это притом, что население Китая – 1,3 млрд человек, в то время как России – 140 млн человек. Как такое может быть? Эксперты отводят глаза и шепотом признаются, что Россия – чуть ли не последний мировой резервуар, где можно купить европеоидных детишек. Разве не стыд и позор – опережать перенаселенный Китай в таком вопросе?

Может быть, Россия – нищая страна, а экспорт детей – единственная статья национального дохода? Но десять лет подряд государство лопается от нефтяных доходов. ВВП по паритету покупательной способности валют на душу населения составляет 21 000 долларов. То есть по уровню развития Россия лишь немного отстает от стран Восточной Европы, таких как Польша или Латвия. Прибедняться нет никаких оснований.

Так что мешает создать условия для усыновления детей в нашей стране?! У нас же постоянно жалуются на проблемы с демографией. И при этом идет вывоз детей из страны.

Сторонники детского экспорта говорят, что в странах Запада детям-инвалидам будет обеспечено какое-то волшебное, не представимое никаким умом лечение, которое совершенно недоступно в России. Но так ли это? Конечно, российская медицина отстает от западной, но так ли фатально это отставание, как пытаются изобразить в данном случае? Если отставание в данной области существует, что вполне вероятно, – значит, нужно понять, в чем оно заключается, и ликвидировать разрыв. Ресурсов на это хватит.

Поэтому я полагаю, что депутаты правы, когда запрещают усыновление детей иностранцами, но подобная мера не может содержать только запрет, иначе страдают интересы усыновленных. Поэтому необходимо предусмотреть программу реабилитации детей-инвалидов. Думаю, пресловутые протезы можно делать и в России. Это – повод проводить политику по интеграции инвалидов в общество, которую уже давно проводят на Западе. Удобные пандусы для инвалидов, специальные лифты, на которых можно спуститься в метро, – характерная черта европейских городов. Неплохо бы перенять это достижение цивилизации и нам.

Одновременно необходимо более пристально изучить ситуацию в детских домах, исключить их превращение в «детские тюрьмы». Лишь при условии принятия реальных мер, способствующих улучшению ситуации с российскими детьми-сиротами, запрет на их усыновление на Западе не будет выглядеть идиотской прихотью властей, а станет нормальной политикой, направленной на защиту собственных граждан, что является прямой обязанностью государства.

Что же касается связи законопроекта с «законом Магнитского», то она выглядит столь чудовищной, что дистанцироваться от нее поспешил даже президент Владимир Путин. Получается так: «если вы не позволяете нашим ворам хранить у вас награбленное, мы запретим вам покупать наших детей». Аморальность этой формулировки очевидна, но она отражает суть.

Раньше российские власти всегда отвергали запрет на усыновление. Дескать, несвоевременно. И это притом, что, как сказал Путин на сегодняшней пресс-конференции, американцы даже не допускали представителей России на судебные разбирательства, посвященные преступлениям против российских детей, совершенных «усыновителями» (в данном случае кавычки уместны).

Будет очень жаль, если тема уйдет. Президент смилуется, наложит вето на закон, экспорт детей в США продолжится... Вариант вполне реальный. И все останется по-прежнему.

Поэтому хорошо бы, если бы власти воспользовались ситуацией, тем фактом, что на положение детей обратила внимание общественность, для того, чтобы кардинально улучшить положение детей в российских детдомах, равно как и положение детей-сирот. Только в этом случае от истерики, которая уже несколько дней захлестывает блогосферу и Государственную Думу, будет хоть какой-то толк.

Павел Святенков


Источник