Высшая неэффективность

25.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
На прошлой неделе студентами РГТЭУ была объявлена забастовка , поводом для которой стало включение их ВУЗа в список «неэффективных», а, следовательно, подлежащих реорганизации и закрытию. Однако, студенты РГТУ вовсе не одиноки в своём несчастье: Минобрнауки приняло решение закрыть к 1-му сентября 2013-го года все «неэффективные вузы», коих уже сейчас насчитывается 136, и список этот будет продолжать расти - ведь пока проверку прошла лишь половина российских институтов. Соответственно, к окончанию проверки, число таких вузов может перевалить за три сотни. А это почти четверть всех высших учебных заведений в России. И все они будут подлежать реорганизации: Поглощению другими, одобренными в министерстве ВУЗами, или же и вовсе закрытию.

Однако сами критерии, по которым определяется принадлежность в ВУЗа к числу «эффективных» или «неэффективных», выглядят, мягко говоря, странно, хоть и гордо именуются «объективными»: Все вузы оцениваются одинаково, без учёта их профиля или специфики, хотя именно это и должно быть тем базисом, на котором и проводится любая оценка. А главными критериями оценки эффективности выступает, к примеру, число квадратных метров на студента, или процент иностранных учащихся. Как именно это отражает уровень подготовки хирурга в медицинском ВУЗе, или юриста, абсолютно непонятно.

Но история с «неэффективными» ВУЗами – это ещё полбеды. Большая часть наших университетов будет закрываться сама, благодаря значительному снижению количества студентов в ближайшие годы.

Судя по всему, погром высшего образования в России только начинается и в скором времени примет поистине грандиозные масштабы: Согласно утверждённой правительством Программе развития образования до 2020 года, у нас планируется создать пять сильных, признанных во всём мире вузов. Для выполнения этой цели, Министерство Образования, планирует отобрать 10-15 вузов , которые и получат усиленное государственной финансирование. Ну а что касается всех остальных институтов и университетов страны – пусть крутятся как хотят. Отныне они перестанут быть государственной заботой.

Министр образования Ливанов прямо заявлял, о том, что стране нужны миллионы людей со среднем образованием, а не с высшим. И благодаря новому «Закону об образовании» идея Ливанова сможет получить своё практическое воплощение: Во-первых, в новом законе не предусматривается гарантия бесплатного обучения в магистратуре, соответственно число бюджетных мест в этой сфере резко сократится, как и само количество магистрантов. Второе – новый закон не гарантирует преемственности среднего и высшего образования: То есть, в законе прямо сказано, что государство не даёт ни каких гарантий, что знаний, полученных в школе, хватит для поступления в университет. Кроме того, в новом Федеральном государственном образовательном стандарте, вообще не прописано какие именно знания, школа обязана предоставлять своему ученику бесплатно.

Благодаря таким «инновациям», число поступающих в ВУЗы, будет сокращаться с каждым годом, а вслед за ними – сократиться и число самих ВУЗов. Но перед этим, будет ещё и долгий период гниения и разложения всей системы высшего образования.

Последствия такого решения нетрудно спрогнозировать: Большинству ВУЗов придётся понизить свои стандарты, чтобы хоть как-то добирать нужное количество студентов. Так как при отсутствии господдержки студенты станут единственным источником доходов - проходной конкурс будет уменьшаться с каждым годом. Ставка будет сделана на количество, а не качество учащихся. Соответственно, чтобы не закрыться, ВУЗы будут принимать плохо подготовленных абитуриентов, и общий уровень подготовки выпускников будет также падать. В силу этого в России очень быстро возникнет острый дефицит специалистов, и все наукоёмкие сферы жизнедеятельности государства, все те сферы, где требуется специальная подготовка, быстро придут в упадок. В них просто некому будет работать. Наука, медицина, высокотехнологическое производство, будут полностью разгромлены. Как следствие – упадёт и общий уровень качества жизни в России. Цивилизованному будущему можно будет смело помахать ручкой: В России начнётся эра тотальной деградации и упадка. Ну а судьба наций, которые проиграли в мировой конкуренции – думаю и так всем ясна.

Михаил Беляев.


Источник