И за океаном русские против Путина

26.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
США отказалось рассмотреть возможность включения в «список Магнитского» Владимира Путина и депутатов Госдумы. Сбор подписей, под этими петициями, был приостановлен и закрыт без объяснения причин. Причём под петицией, направленной на превращения всех российских депутатов в персоны нон грата, уже успели подписаться 54 521 человек (для рассмотрения необходимо 25 тысяч подписей).

Ну что же, на крайние меры США решило всё же не идти – ведь тогда РФ, скорее всего, разорвало бы дипломатические отношения с Америкой. А такой громкий политический скандал Обаме не выгоден. Слишком уж много сил было потрачено на «перезагрузку отношений». Хотя, возможно, Митт Ромни на такой шаг и мог бы решиться. Но в Белом доме сидит не он, а Обама.

Но вот что действительно интересно: как выяснили американские аналитики – подавляющее число всех подписавшихся – либо русские эмигранты , либо люди с русскими корнями, либо и вовсе граждане России . С нашими гражданами в принципе всё понятно. Хотя, лучше бы собирали подписи не за то, чтобы Путина из России не выпускали, а совсем наоборот… Но вот тот факт, что против Путина также выступили русские эмигранты и их потомки, говорит довольно о многом: А именно о том, что же является главным препятствием для их возвращения на родину. И такое препятствие названо очень точно – существующий политический режим. Грубо говоря, пока в России хозяйничает Путин и ЕР, их здесь не будет. Это, кстати, и объясняет сами причины повальной эмиграции из России.

Более того, интерес к нашей политической жизни в эмигрантской среде означает, что связь с корнями и родной землёй у них не потеряна. Ведь их эмиграция была во многом вынужденной и чувство сопричастности ко всему, что происходит в России, у них сохранилась. Как и желание вернутся. Но вернуться они готовы только в «другую» Россию. В свободную и цивилизованную Россию. В России, в которой русский народ не будет восприниматься в качестве людей третьего сорта, а будет полноценным хозяином своей родной страны.

Наши эмигранты словно говорят нам, русским в России: «Ребята, мы не мазохисты и в такую Россию возвращаться не намерены. А так – не будет путинского режима - принимай Русь-матушка своих сыновей и дочерей. И так слишком долгой была наша разлука».

Михаил Беляев


Источник