Лишённый права быть свободным...

26.12.2012 [ Назад к списку ]
Теги: -
Главной проблемой русских в современной РФ является практически полное отсутствие политической субъектности, то есть — способности выражать и реализовывать свои интересы в сфере межнациональных отношений. Составляя более 80% населения страны, неся на себе основное бремя государственного строительства, русские, при этом, являются единственным народом, за которым законодательно закреплено ОТСУТСТВИЕ ПРАВА на официальное представительство в органах власти и вообще в российской политической системе. Это, в прямом смысле, делает русских самым бесправным народом в собственной стране.

Ярче всего это бесправие проявляется, конечно, в межнациональных конфликтах, когда на стороне нерусских почти всегда оказывается влиятельное национальное лобби, легально существующее на государственные средства, имеющее связи на высшем политическом уровне и т.д., а на стороне русских, в лучшем случае — горстка никем официально не признанных, не имеющих ни средств, ни связей, и зачастую, гонимых властью энтузиастов. Кто-то наивно полагает, что интересы русских, как (хоть и не официально, но все же) государствообразующего народа, представляет непосредственно правительство РФ. Но это не так. Формально, федеральная власть представляет интересы всего "многонационального народа Российской Федерации". Реально же она представляет только свои собственные интересы, а в конфликтах между разными группами граждан, обыкновенно, принимает сторону той группы, которая способна оказать на нее большее давление.

В результате складывается парадоксальная ситуация, при которой в современной России ты можешь иметь тем больше прав и свобод, чем сильнее ты от нее отчужден, поскольку эта отчужденность позволяет делать лояльность стране — предметом политического торга, а не чем-то само собой разумеющимся. Естественно, "отчужденность от России" подразумевает прежде всего отчужденность от русского народа, который хоть и не обладает никакими политическими правами, но все же является тем самым "цементом и клеем", скрепляющим российскую многонационалию в некое подобие гражданского общества.

Получается, что чем больше ты нерусский и чем ярче ты демонстрируешь свою нерусскость (этническую, культурную, политическую, историческую) — тем больше власть заботится о тебе, тем больше ты можешь требовать от нее чего-то в обмен на преданность государству (которое вроде как и не совсем твое, а следовательно ты ему за просто так ничего не обязан). Если же ты русский, то государство твои проблемы волнуют в последнюю очередь (а куда ты денешься?), ты не имеешь права что-то требовать от него, но при этом, по-умолчанию, обязан быть беззаветно преданным этому государству (другого-то Отечества у тебя нет!) и всей его многонационалии (иначе страна развалится, а деды ведь за единую-и-неделимую вместе воевали!).

Так, по воле одного народа, бросают в тюрьмы русских офицеров, по воле другого — выпускают из тюрьмы убийц, в интересах третьего — заставляют русских детей учить чужой язык, и много еще чего делается в этой стране "по воле" или "в интересах" какого-то из множества ее "братских народов". Вроде как для сохранения межнационального мира и согласия. Но на самом деле просто потому, что все эти народы имеют ПРАВО на выражение своей воли и легальные инструменты для ее реализации, то есть - являются полноправными субъектами государственной политики. Теперь вопрос: а много ли вы знаете случаев, когда что-то в этой стране делалось по воле РУССКОГО народа? Нет. И можете даже не стараться. Потому что русским право иметь свои национальные интересы и политическую волю — не положено. Как не положено крепостным крестьянам иметь личную свободу. Поэтому, в современной России даже сама постановка вопроса подобным образом — является серьезным преступлением против официальной государственной идеологии (которая называется "антифашизм") и может послужить поводом для уголовного преследования.

К чему все это в итоге приводит? Во-первых, это препятствует интеграции в российское общество иностранцев, потому что "становиться русским" теперь просто не выгодно. Во-вторых, это приводит к росту спекулятивного сепаратизма коренных народов — ведь если можно, разыгрывая национальную карту, требовать от слабого государства больше, то почему бы этого не делать? В третьих, это приводит к появлению сепаратизма уже среди жителей русских регионов, которые постепенно начинают понимать, что в статусе русских они не имеют в этой стране никаких светлых перспектив и обречены на вечное крепостное рабство под властью московского царя. Ну и, наконец, это ставит тех русских, которые хотят оставаться русскими — но не в роли "цемента и клея", а в роли свободного народа — в такое положение, в котором у них с каждым годом остается все меньше веры в эффективность законных методов борьбы.
Алексей Абанин
Источник