Дорогу шариату

09.01.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

Похоже, настало время принять в России закон, запрещающий менять законодательство во время праздников: Слишком многое ускользает от внимания общества в эти радостные дни. А в России между тем, создан фундамент для введения шариатских правовых норм.

Владимир Путин подписал закон, вносящий некоторые изменения в Гражданский кодекс РФ . В частности, в его новой редакции, подразумевается, что обычаи становятся правовой нормой , и в судах можно будет ссылаться именно на нормы обычая. То есть, как говорят юристы, обычай теперь является «предметом доказывания», юридической нормой и источником права.

Кроме того, согласно новой редакции кодекса, гражданские права и обязанности возникают, в том числе «из решений собраний в случаях, предусмотренных законом». Соответственно, с помощью этого механизма, местные обычаи можно будет возводить в статус правовой нормы для граждан и успешно апеллировать к ним в судах.

Грубо говоря – обычаи и адаты теперь обладают статусом правовой нормы. А вот ещё один важный момент: Шариат является религиозным обычаем. Соответственно, на основании этой новой поправки, в Российских судах можно будет смело апеллировать к нормам шариатского права. Или даже создавать свои собственные, особые суды. С национальной и религиозной спецификой так сказать. Собственно это то, чего уже давно добиваются мусульмане – включения шариатских норм в гражданский кодекс и возможности судится на основе именно этих норм. И Путин даровал им такое право. Несколько завуалированно конечно, но своей сути от этого не меняющей. К примеру, в суде теперь можно будет отстаивать право носить хиджабы в школах, или резать баранов по религиозным праздникам, ссылаясь на обычай или адат. Да, к конкретным территориям и субъектам РФ эти нормы не привязаны, а соответственно действовать они будут не только в зонах компактного проживания народа, которому и принадлежит данный обычай.

На основании такого решения в нашей стране создаётся один очень опасный прецедент: Помимо единого конституционного права, создаётся ещё и право обычное или религиозное. То есть одновременно, в одной стране, начнут формироваться альтернативные правовые системы. К примеру, шариатские нормы смогут существовать параллельно с Конституцией РФ на совершенно законных основаниях.

Если обычаи или религиозные нормы начнут получать правовой статус, то РФ станет странной с разными правовыми системами: В одних субъектах федерации будет действовать классическое конституционное право - в других право обычное. И благодаря принятым поправкам это становится, возможно, и, главное, абсолютно законно. А если нет единой правовой системы - нет и единого государства. Баста.

Кто там говорил, что если не Путин, то Россия развалиться? Может всё же наоборот?

Михаил Беляев


Источник