Вечная нищета

12.01.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

С нового года в силу вступило одно из главных предвыборных обещаний Путина. То самое, которым он так активно подкупал бюджетников и самую бедную часть населения, загоняя их на избирательные участки и прочие Поклонные горы. И речь идёт про обещанное повышение МРОТ, который теперь составил целых 5250 рублей – то есть был повышен аж на 12,9% . Правда до конца, будучи верным своей непревзойдённой манере, Путин так свои обещания и не выполнил: МРОТ по-прежнему не дотягивает до уровня прожиточного минимума (6913 рублей в месяц). Итог: 639 рублей – вот сколько Путин накинул своим избирателем за столь любезно предоставленное ему право и дальше «владеть Россией».

Кому-то эти цифры могут показаться жалкими грошами, но реалии России таковы, что как раз таки от этих грошей напрямую зависит судьба семнадцати миллионов наших граждан и 27% населения России косвенно. А значит, чуть больше четверти нашего народа, вновь обречены на принудительную нищету.

В любом здоровом обществе должно быть разделение на богатых и бедных. Это естественно, ведь в условиях всеобщей уравниловки у человека отпадает всякая мотивация, и общество неизбежно погружается в полную стагнацию. Стимул для развития просто исчезает. Но дело в том, что русская нищета - явление искусственное, создаваемое специально и вполне осознано.

Возьмем, к примеру, гастарбайтеров: В России 5,4% населения безработных , и это без учёта скрытой безработицы, а вместе с ней – 10-11% населения. В некоторых депрессивных регионах процент безработных среди сельского населения достигает 40%. Соответственно – рабочие руки есть. Нужны лишь условия чтобы их привлечь к работе. К примеру, достойные зарплаты. Но вместо этого наше государство предпочитает привлекать всевозможных гастролирующих трудящихся, которые не только конкурируют за рабочие места с коренными жителями, но и занижают общий уровень доходов всего населения. Ведь если есть человек, готовый трудиться за 10 тысяч, то зачем платить сорок? Поэтому поток мигрантов работает, помимо всего прочего, на общее обнищание нашего народа. Ну а теперь власти решили устроить ещё и издевательство с пропиской , назначив штраф, за то, что человек живёт не по адресу. Экономическая миграция из депрессивных регионов, как альтернатива миграции внешней, станет просто невозможной, а уровень жизни народа упадёт.

Международные резервы, которые Россия вложила в западные экономики, уже достигли 528,2 миллиардов долларов, установив новый рекорд. Для повышения МРОТ, хотя бы до уровня прожиточного минимума нужно, всего 50 миллиардов рублей. Это сумма составляет всего 0,08% ВВП или 0,7% от 7,2 триллионов свободных рублей, которыми сейчас обладает Минфин и которые просто лежат без дела на счетах в ЦБ и коммерческих банках. А даже такая минимальная прибавка уже повысила бы уровень жизни для 27% населения России, которые сейчас живут на сумму, недотягивающую даже до прожиточного минимума. Так что в стране деньги есть. Для русских денег нет. А от уровня МРОТ зависит не только зарплата бюджетников, но и вообще все социальные расходы государства.

Социальное расслоение в России, это не метод своеобразной внутренней селекции общества, когда талантливые и активные живут лучше ленивых бездельников, а способ контроля и инструмент власти.

Всё дело в том, что Российской власти нищета выгодна. Даже жизненно необходима: Когда человек ещё не совсем на улице подыхает от голода и холода, но уже смотрит на мир вечно голодными глазами, прозябая в нескончаемом унынии и безнадёге, он становится управляемым. А если к этому добавить ещё и тотальную зависимость от государства – вуаля! Идеальный рецепт манипуляции получен. Именно заставляя огромные народные массы вечно балансировать на гране жизни и смерти, власть и сохраняет своё положение.

Человек, для которого каждый день превращается в отчаянную борьбу за выживание и хлеб насущный, кроме этого самого хлеба и не видит ничего. Корочка этого столь желанного хлеба полностью затуманивает его взгляд, заставляя забыть про всё остальное. В том числе - и про то, кто стоит у власти и какие законы пишет. А если власть ещё и намекнёт ему, что эту самую корочку она у него при желании может и отнять, то, как бы он её не ненавидел – он будет покорен. Плеваться в её сторону будет, проклинать последними словами будет. Но страх потерять корочку полностью парализует его волю и решимость к любым действиям, направленным против власти. И пока есть возможность хоть как то выживать и что-то есть – такой народ не поднимется против власти.

Старая как сам мир технология. Но именно она всегда удерживала у власти всевозможные деспотии. Ведь человеку занятому вопросами выживания, нет дела до прав, свобод и прочей демократии. Ему бы выжить. И талантливая авторитарная власть не только угрожает человеку потерей заветной корочки, но и с детства вдалбливает ему, что корочку даёт именно она. И он, скотина такая, ей за это по гроб жизни обязан.

Вот, собственно, в целях удержания власти, наши правители и будут держать русских в нищете и «чёрном теле», раз за разом придумывая всё более изощрённый способ хоть куда-нибудь деть не разворованные сверхдоходы, спонсируя абсурдные и дорогостоящие проекты, или заваливая «благотворительностью» всякие республики. Так что даже если завтра во всём мире резко кончится нефть, а в России найдутся новые, просто неисчерпаемые месторождения, и ежедневные доходы государства начнут исчисляться в миллиардах – русские всё равно ничего не получат. Ведь человек, живущий в достатке, обладает обострённым чувством собственного достоинства, а посему – требует от государства уважения к себе, своим правам и свободам.

Тяга к свободе всегда возникает после резкого улучшения экономического положения нации. Ну а этого РФ просто не может допустить. Ведь тогда нынешнего режима просто не станет.

Михаил Беляев


Источник