В речи Крылова обнаружили скрытое непонятное побуждение

13.01.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

11 января состоялось очередное заседание по делу лидера НДП, президента РОД, главного редактора Агентства политических новостей Константина Крылова. Напомним, что Крылов обвиняется по 282 статье УК РФ за речь, произнесенную на митинге "Хватит кормить Кавказ!"

На заседании была допрошена эксперт Гурина (Маланцева), дававшая заключение по речи националиста. Эксперт в своем заключении утверждала, что в фразе "Пора кончать с этой странной экономической моделью" содержится высказывание побудительного характера, которое может быть воспринято аудиторией, как побуждающее к враждебным действиям.

Гурина на суде заявила, впрочем, что этой фразой Крылов не призывает к совершению каких-либо агрессивных или насильственных действий в отношении кавказцев и иных лиц - зато побуждает к неким враждебным и дискриминационным действиям. Как пояснила далее эксперт, это действия, направленные против кавказцев. Впрочем, имеется ввиду побуждение "скрытое". Однако неизвестно, понятно ли скрытое побуждение аудитории, которой адресована фраза, потому что сама аудитория исследованию не подвергалась.

Интересно, что единой методики лингвистического анализа в РФ не существует - об этом заявила сама Гурина. Эксперт в своем заключении пользовалась методикой Софроновой, второго эксперта, анализировавшего речь Крылова. Судья Федин отказал защите в вызове Софроновой, а также в оглашении методических рекомендаций, на которых строится обвинение против националиста.

Следующее заседание состоится в Замоскворецком суде 18 января, оно начнется в 15:00.


Источник