Конец стабильной эпохи

18.01.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -
В рубрику «Стабильность закончилась»: По сравнению с декабрём 2011-го года жизнь в России подорожала на 20% , превысив официально заявленный уровень инфляции в три раза. Всего же за последние три года номинальные расходы наших граждан выросли более чем в полтора раза, а основный пик тотального подорожания пришёлся на последние четыре месяца. К таким выводам пришёл исследовательский холдинг Ромир после масштабного изучения уровня потребления российских домохозяйств.

Сейчас официальный уровень инфляции в России составляет - 6.4%. Правда цифра это высчитывается на манер «средней температуры по больнице», так как включает в себя и те товары, которые немеют никакого отношения к гражданскому потреблению, и те, чьи цены не меняются годами. К примеру, отменённые недавно Шойгу портянки или цены на запчасти к танкам. Однако, благодаря таким нехитрым статистическим махинациям, правительству удаётся выставлять напоказ более приемлемую картинку для граждан.

Но реальный уровень инфляции отличается от официального. И отличается значительно, приближаясь как раз таки к тем 20%, которые и обнаружили эксперты из Ромира. О чём это говорит? Правительство больше не в состоянии удерживать стабильный курс рубля. И уже в самое ближайшее время курс нашей валюты значительно измениться. При таком уровне реальной инфляции девальвация рубля становится просто неизбежной. Так что наши деньги рискуют превратиться в просто цветные бумажки уже в самое ближайшее время. Эксперты говорят, что речь уже идёт 3-5 месяцах. То есть, радикальных перемен в нашей жизни, можно будет ждать уже в самое ближайшее время.

Впрочем, новость это только для нас: Уже начиная с осени 2011 года курс рубля по отношению к доллару начал медленно падать. В Европе на этой почве началась даже небольшая финансовая паника , и компании, которые активно сотрудничали с Россией, начали выводить свои капиталы из нашей страны, попутно сокращая до минимума все инвестиции. Так что обвал российской валюты в мире ждут уже довольно давно. И, похоже, час пробил.

Ну а что будет дальше – в принципе понятно. Когда национальная валюта стремительно обесценивается – с той же самой скоростью падает и уровень жизни населения. Вместе со стремительным ростом инфляции дорожают все товары и услуги, доходы населения сокращаются, ведь пенсии и зарплаты остаются прежними, а уровень их покупательной способности валюты резко сокращается. Кроме того обесцениваются и все вклады в национальной валюте. Особо тяжёлая ситуация традиционно бывает у граждан, взявших банковские кредиты – ведь они моментально подорожают, сроки погашения станут куда более жесткими, а процентные ставки будут возрастать.

«Эпоха стабильности» в России, похоже, подошла к концу. Единственное что пока неясно: Будет ли переход к новым условиям жизни мягким, или не очень? Ведь вместе с обнищанием народа, особенно стремительным обнищанием, неизбежно наступает политическая и социальная нестабильность.

Михаил Беляев


Источник