Зачем Путин хочет посадить евразийскую орду на шею русским?

22.01.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -
«Нынешняя российская элита является советской как по происхождению, так и по образу действий, а также, скорее всего, и по целям. Привычной схемой управления для нее является авторитарная власть, осуществляемая с «наднационального» уровня. Более того, возвращение откровенного авторитаризма, сопровождающегося сворачиванием (для русских, разумеется) всех демократических институтов, буквально требует возвращения подобной системы времен существования РСФСР.

Это в частности, показали события декабря 2011 года и то, что последовало за ними. Граждане России – прежде всего образованная русская городская прослойка – требуют честных выборов, в том числе и первых лиц государства, а также независимого суда, борьбы с коррупцией и прочих «европейских ценностей». Разумеется, власти не намерены удовлетворят эти требования, но сам факт их предъявления делает их открытыми для критики извне, что подрывает их положение. Кроме того, даже формально сохраняющиеся демократические институты – например, те же президентские выборы – дают повод для возмущений. Кто знает, к чему это все может привести в не столь уж далекой перспективе?
Поэтому власть уже сейчас отрабатывает вариант возвращения к «союзной» схеме управления, при которой Россия де-факто лишена суверенитета как такового и управляется из некоего «союзного
центра». Который, разумеется, будет несменяемым.

Мы имеем в виду план создания Евразийского союза.

Скажем сразу: по нашему мнению, российским властям не столь важно, кто именно войдёт в планирующееся объединение и насколько прочным оно окажется. Одно совершенно ясно: никакие государства, кроме России, не поступятся своим реальным суверенитетом ни в одном сколько-нибудь существенном вопросе. Короче говоря, они останутся независимыми государствами. В зависимость попадет ТОЛЬКО Россия – и от этих государств, и от предполагаемого «союзного руководства», на уровень которого будут перенесены все реальные рычаги управления страной…

Очевиден и пропагандистско-идеологический выигрыш: тема «вновь обретенного державного величия», «восстановления империи» и так далее снова пойдет в ход, как и необходимость подавления русских национальных чувств, предписанного русским терпения и смирения в несении державной ноши.

Смогут ли русские избежать подобной перспективы? Ответ зависит от нас»

Константин Крылов (журнал "Вопросы национализма", № 12)
Источник