Три столпа многонациональности

24.01.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -
Главной кремлёвской идеологией на сегодняшний день является идея «многонациональности» России. Именно эта доктрина заменила для нынешнего руководства условного «Маркса-Ленина», которым активно пользовались их предшественники в советское время. И именно этой самой доктриной постоянно оправдывают официальный отказ русским в праве на Россию. Но, как и любая идеология, «многонациональность» подразумевает набор конкретных принципов и чётко сформулированных задач. А вот их, боюсь, знают далеко не все.

Собственно, давайте уже наконец разберёмся, а что именно означает эта самая «многонационалочка» и как именно её собирается развивать Кремль. В принципе, наиболее полно и всеобъемлюще она отражена в двух основных документах: Концепциях государственной миграционной и национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Обе эти стратегии - это документы, в которых чётко прописаны цели и приоритеты для руководства РФ. Грубо говоря, этот такой набор задач, которые наше изумительное государство планирует выполнить во что бы то ни стало. Причём выполнить до 2025-го года. Это и есть та самая инструкция и свод законов «многонациональности» которую Кремль двигает при каждом удобном случае.

Начнём с наиболее одиозного документа – с того, что как раз и посвящён национальной политике.

С самого начала документ бьёт нас в лоб заявлением: Россия провозглашена многонациональным государством 193 народов. Причём эти 193 народа включают не только коренных жителей нашей страны: Так, если обратиться к переписи населения, то в списке «россиян» можно легко найти и голландцев, и македонцев, и бангладешцев, и пакистанцев, и арабов, и японцев, и вьетнамцев и даже ассирийцев с курдами. Про такие «традиционные» народы как азербайджанцы или таджики лучше вообще промолчать. Грубо говоря – если завтра на территории России поселяться условные марсиане, то и их государство будет считать полноправными «совладельцами» России и нашими «соотечественниками». И правительство гарантирует их права на Россию! Россия в прямом смысле слова провозглашена бесхозной страной, ведь любой, абсолютно любой народ имеет на неё равные права.

Роль же русских строго ограничена функцией объединения этих самых народов и «развития межнационального мира и согласия». За русский счёт естественно. Более того, за весь этот документ русский народ упоминается только один раз. Да и то в контексте истории – как народ, объединивший все эти 193 народности. Ну а дальше о русских ни слова. Словно и нет такого народа вовсе. Словно история для нас закончилась.

По сути, весь документ этот посвящён укреплению идей многонациональности через расширение прав национальных меньшинств. Ну а чтобы никто даже усомниться не посмел в том, что Россия страна многонациональная – правительство будет стимулировать расселение этих самых нацменов по территории.

Главные цели в национальной политике для государства - обеспечение прав национальных меньшинств и создание социально-экономических условий для сохранения мира на Северном Кавказе. В переводе с юридического русского на простой русский: Дотации Кавказу и правовые привилегии национальным меньшинствам - вот главные приоритеты национальной политики Кремля.

Помимо этого – ставится задача перемолоть русский народ под россиянские мерки: В самой концепции постоянно упоминается приоритет сохранения этнической уникальности и самобытности национальных меньшинств, при железной правовой гарантии для всех, кто не относится к русскому народу, но при всём при этом провозглашена задача развития общероссийской идентичности. Ясно что, развивая и поддерживая национальную идентичность малых народов, их самосознание и политическую субъектность, породить некую общегосударственную общность просто невозможно. Тогда как это сделать? Видимо точно так же, как пытались вырастить «новую историческую общность» во времена СССР: Заставив русских отказаться от своей этничности и своего самосознания, низведя нас до уровня «русскоязычных россиян» и абстрактного «населения». В советское время мы это уже проходили, кончилось развалам этой самой «новой исторической» с последующим геноцидом русских на всём постсоветском пространстве.

Для этой цели везде, начиная от школы и заканчивая СМИ, планируется пропагандировать многонациональность и «дружбу народов». Ну и естественно – вести борьбу с любыми видами национализма и дискриминации, которая упоминается чуть ли не через слово. Но, как известно, когда чиновники говорят о национализме (неизменно наделяя это слово негативным смыслом), то имеют в виду элементарное русское самосознание, с которым они и ведут ежедневную борьбу, сажая русских по 282-ой статье за картинки в социальных сетях, но при этом, старательно не замечая поднимающих голову исламистов. Собственно, борьба с «экстремизмом» везде и при любом случае провозглашается чуть ли не смыслом существования государства РФ.

Ну а теперь обратимся к документу , определяющему государственную политику в сфере миграции.

Одна из важных целей иностранной миграции – интеграция стран СНГ и Таможенного Союза в единое экономическое и политическое пространство. И это не домыслы – это конкретные цели этого документа. Вы спрашиваете, зачем кремлю столько мигрантов? Боюсь что здесь замешана геополитика: В идеях а-ля «Евразийский союз» Путин видит возможность реставрации СССР в том или ином качестве, а так же гарантию сохранения существующего режима. Когда суверенитет России будет вновь упразднён, а реальные рычаги власти будут переданы неким новым союзным органам управления – можно будет смело сворачивать последние демократические и правовые декорации, вернувшись к более привычным для Кремля неограниченно-авторитарным механизмам господства.

Миграция названа приоритетным путём увеличения численности населения РФ и поддержания российской экономики. Кроме того, как заявлено в этой самой концепции - миграционное законодательство планируется подогнать под новые цели: А именно привлечение мигрантов на постоянное жительство в Россию. И переселять их планируют вместе с семьями. Самое страшное здесь то, что правительство уже преступило к реализации этого самоубийственного плана: Госдума приняла в первом чтении законопроект , позволяющий всем согласным на «добровольное переселение» стать нашими согражданами без соблюдения таких условий как знание русского языка, наличия вида на жительство, срока проживания в России или законных доходов.

Но это только начало. Для более активного заселения России, государством планируется упрощение процедуры въезда на территорию России мигрантов и процедуры получения работы иностранными мигрантами.

Определённые шаги в этом направлении уже сделаны: К примеру, в начале этого года правительство отменило необходимость получать разрешение на работу для мигрантов.

Но чуткий и внимательный Кремль вовсе не собирается завозить мигрантов «в чисто поле», как он делал это с русскими переселенцами: Государство обещает развивать дешёвую аренду жилья для мигрантов, а так же оказывать государственное содействие в их трудоустройстве. Даже для наших граждан таких условий не предусмотрено.

Ищете работу? Сетуете на низкую оплату труда? Не можете найти жильё по карману? Ваше место уже отдано заботливым Кремлём мигрантам!

Ну и конечная цель миграционной политики – направить поток «новых переселенцев» в Сибирь и Дальний Восток. Собственно заселение восточных территорий России мигрантами и является конечной целью всей этой стратегии.

Оба этих документа отлично раскрывают те три столпа, на которых и держится Путинская «многонационалия»: Дотации Северному Кавказу, привилегии национальных меньшинств и усиленная замещающая миграция. Ну а главным фундаментом и краеугольным камнем этой доктрины является, естественно, полное отрицание русских не только как субъекта политики, но и как объективной реальности.

Михаил Беляев


Источник