Система «свой-чужой»

01.02.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -
События недавних дней в Невинномысске стали чрезвычайно урожайными на отклики в официальном информационном пространстве региона. Ярко контрастируя с федеральными официозными СМИ, большинство из которых предпочло вообще не касаться происходящего на русском юге, дабы не портить упорно подаваемую среднему телезрителю приторно благостную картину дня, государственные информационные ресурсы Ставропольского края отреагировали значительным количеством публикаций и репортажей.

На русских активистов и обычных граждан, требующих скорейшего наказания преступников, виновных в убийстве, и не желающих превращения своего региона в вотчину этнических преступных группировок, обрушился вал обвинений в содействии неким злобным внешним силам из-за океана, подрывающим стабильность в процветающей под властью мудрых единороссов Российской Федерации.

Казалось бы, чего еще желать сотрудникам госдепа и агентам ЦРУ, - от бывшего еще четверть века назад могущественного государства остались осколки, российская элита исправно снабжает бывших противников по холодной войне энергоресурсами, открывает счета в банках и приобретает недвижимость класса «люкс» в Северной Америке и Западной Европе, а на вырученные от разграбления природных ресурсов средства покупает американские ценные бумаги. Однако, по мнению государственных СМИ Российской Федерации, вражеские наймиты зачем-то хотят расшатать этот порядок.

Вместе с этим, следует отметить еще один интересный факт, - самый сильный медийный удар был нанесен по незаконно задержанным активистам славянских организаций, имеющим украинское гражданство. «Чужие», «иностранные радикалы», «бендеровцы», - вот малый набор формулировок, использованных региональным единоросским агитпропом. Такая невежественно крикливая реакция официозных СМИ четко вписывается в путинскую национальную политику, не официально бесхребетную, а реальную, - не имеющую ничего общего с интересами исторической России как государства с русской славянской этнокультурной доминантой.

Сегодня очевидно, что одной из ключевых не афишируемых действительных целей многочисленных концепций и комплексных программ, ставящих задачей создание некой «российской нации», является изменение у русских, проживающих в РФ, заложенного идущими в глубь веков поколениями славянских предков, внутреннего национального комплекса опознавания «свой-чужой». Русской системе опознавания, установленной на боевых самолетах, комплексах ПВО, боевых кораблях достаточно доли секунды, необходимой для прохождения радиосигнала, чтобы определить принадлежность мелькнувшего на экране радара объекта, аналогичная система в национальном масштабе генетической памяти формируется сложнее, однако есть главная общая черта, - ошибка в опознании часто влечет за собой гибельные последствия.

Сделать так, чтобы русский превратился в россиянина, воспринимающего неславянского этнического преступника, получившего паспорт РФ, как «своего», а, скажем, белоруса или украинца и европейца вообще, как «чужого», лишь по причине отсутствия такого документа, - вот цель заказчиков проекта «российская общегражданская нация».

Высокопоставленные представители путинской клики обвиняли и будут обвинять вплоть до момента своего окончательного краха русских активистов в ужасном, по их мнению, мыслепреступлении, - открытом осознании того факта, что славяне Харькова, Киева, Минска – настоящие соотечественники и союзники, а азербайджанцы, чеченцы, таджики и прочая масса маленьких, но гордых народностей – подозрительные инородцы, - чем ближе пока еще действующая власть к падению, тем громче она будет называть фашистами и экстремистами русских, осознающих это. Но разве могут русские воспринимать некоторые национальности иначе, помня о кровавых событиях недавнего прошлого, о которых представители этих национальностей в общей массе не жалеют?

Что-то незаметно раскаяния в чеченцах, устроивших резню русского населения в русском городе Грозный и окрестных казачьих станицах, а затем отстроившего город в стиле арабских шейхов на русские же деньги.

Признать себя россиянами для русских означает лишиться исторически сложившейся национальной идентичности, поскольку русских для нынешней власти нет вообще, а есть русскоязычное население.

Мечта путинских «единороссиян», - превратить русских в послушную массу, для которых достаточно слов диктора в коротком новостном выпуске между пошлыми низкопробными сериалами и «аншлагами», чтобы знать, кто им свой, а кто чужой, оставив решение за многонациональной элитой. Делается все, чтобы загнать сознание людей в неофеодальные условия.

Вспомним средневековую историю, - разве национальными интересами руководствовались в отношениях феодальные элиты, скажем, Гессена и Вюртемберга? Однако история европейской цивилизации, а славяне к ней безусловно относятся, показало, что единое национальное государство является признаком высокой ступени национального развития. В XIX веке успешное стремление родственных этнических групп Европы образовывать такие государства получило название ирредентизма. Ирредентизм славянских национальных движений в наши дни – предвестник скорого краха нынешних антирусских властных структур, именно поэтому славянская взаимопомощь стала объектом информационной атаки со стороны официозных российских СМИ.


Источник