Комментарий Константина Крылова к Заявлению Координационного совета оппозиции

19.02.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

ЗАЯВЛЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

1. Координационный Совет заявляет, что перечисленные ниже лица являются ответственными за организацию пыток, фальсификаций на выборах, фабрикации уголовных дел и приговоров, внесудебных расправ.

Координационный Совет полагает, что активы этих лиц за рубежом должны быть арестованы, и они должны быть лишены права въезда в США, где уже принят «Акт Магнитского», и другие страны, где будут приняты вналогичные законодательные акты.

Координационный Совет предпримет все необходимые меры для включения перечисленных ниже лиц в списки граждан РФ, подпадающих под действие «Акт Магнитского» и аналогичных законодательных актов:

- А.Бастрыкин, Председатель Следственного Комитета РФ

- В. Чуров — Председатель Центральной Избирательной Комиссии РФ

- О. Егорова — Председатель Московского Городского суда

- Р. Кадыров — Президент Чеченской Республики

Координационный Совет заявляет, что работа над пополнением российского «Списка Магнитского» будет продолжаться.

2. Координационный Совет российской оппозиции призывает парламенты стран, входящих в Европейский Союз, к скорейшему принятию законодательства, аналогичного принятому в США «Акту Магнитского».

Опубликовав заявление КС, я решил подождать, пока сбегутся господарищи и начнут объяснять, что закон, направленный против российских же преступников - это страшный удар по родному суверенитету.

И дождался, даже быстрее, чем хотелось бы:

"Выходит КС агенты Госдепа раз призываете иностранцев применить санкции к государственным деятелям РФ. Позовите интервентов и карателей, не стесняйтесь" [2].

Ну что ж. Чтобы было понятно, почему и на каком основании КС обращается к властям иностранных государств - дадим разъяснения.

На самом собрании КС (где по этому поводу были высказаны некие сомнения и опасения) хорошо высказался Александр Белов (представлявший Игоря Артёмова). Говорил он, правда, быстро и кратко, чтобы соблюсти регламент. Однако его аргументацию я понимаю, и раскрою её подробнее, чем это сделал он.

Прежде всего: речь идёт о лицах, которые нарушали российские законы, а также международно признанные нормы права и основы нравственности. В любом законопослушном государстве они были бы отданы под суд. Не знаю, что бы они получили по итогам, но дела против них точно были бы заведены. У нас же они пользуются безнаказанностью и купаются в роскоши, благодаря покровительству российской исполнительной власти. Но это покровительство не гарантировано им навечно, и они это знают.

Однако названные лица имеют возможность в любой момент укрыться за пределами России, в других государствах. Не будем предполагать, имеют ли они там собственность и хранят ли там какие-то капиталы, хотя подобное предположение вполне обоснованно. Так или иначе, это даёт им надежду на спасение в случае прекращения упомянутого покровительства, и побуждает к совершению новых противозаконных деяний.

КС обращается к властям Америки и других государств с более чем справедливой и обоснованной просьбой (увы, требовать мы от них ничего не можем): не укрывать на своей территории преступников и их собственность.

Повторяем: речь идёт о людях, которые совершили преступления против граждан России. Им необходимо закрыть путь к бегству в другие страны, чтобы иметь шанс (хотя бы в будущем) осуществить правосудие.

Кстати. Когда с подобной просьбой (или требованием) к другим государством обращаются официальные власти какого-то государства, это воспринимается не как умаление суверенитета данного государства, а, наоборот, как попытка его расширить. Если Америка будет добиваться, чтобы какая-то страна не принимала у себя людей, совершивших преступления в Соединённых Штатах, а также арестовывала их имущество и счета, это, пожалуй, даже назовут «проявлением американского империализма». Но в любом случае понятно, что страна, обращающаяся к другим странам с подобной просьбой или требованием, защищает свой суверенитет, а не умаляет его.

То есть, по идее, с такой просьбой (или требованием) к Америке и Европе должны были бы обратиться сами же российские власти. Но увы - они этим людям покровительствуют. Однако это свидетельствует лишь о том, что они сами умаляют суверенитет России и похищают его у народа, который, согласно Конституции, является единственным носителем суверенитета (статья 3 п.1)

И, разумеется, что США приняли «закон Магнитского», исходя прежде всего из собственных интересов и по своим соображениям, и что этот закон (с нашей точки зрения) крайне несовершенен и чрезмерно избирателен, вполне очевидно. Однако он даёт некий шанс на исполнение наших законных и справедливых устремлений: лишить преступников возможности укрываться на чужой территории.


Источник