Дешевле ли мигранты?

28.03.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -
"Рабочая сила мигрантов дешевле, а это значит, что там где раньше работал один дворник, может работать три дворника, и улицы будут чище, а там где за полную цену можно было бы набрать рабочих на строительство дома, из мигрантов можно навербовать на пять домов. Разве нам не нужны дешевые ресурсы?"

— Во-первых, утверждение «рабочая сила мигрантов дешевле» в большинстве случаев неверно.Начнём с общественных работ, осуществляемых на деньги налогоплательщиков — например, тех же дворников. Труд дворников-гастарбайтеров стоит дешевле, но при этом мы не платим коммунальным службам меньше. Просто значительную часть средств присваивают себе те, кто распределяет казённые деньги. Единственным выгодополучателем являются воры. Таким образом, дешёвый труд способствует росту коррупции, которая и без того является огромной проблемой. Но, повторяем, те, кто платит за этот труд, ничего не экономят.

Далее. Дешёвая работа — это некачественная работа. В некоторых случаях - когда дело касается очень простого физического труда, вроде уборки территории, это не критично. Однако гастарбайтер-газовщик или гастарбайтер-электрик, необразованный и не заинтересованный в качественной работе, но при этом умеющий незаконно подключаться к электропитанию, представляет настоящую опасность. Мы не знаем, сколько аварийных ситуаций, в том числе и закончившихся трагически, произошли по вине подобных «специалистов». Что касается строительства — а в этой области занято огромное число гастарбайтеров - то здесь ситуация такова: расходы на заработную плату составляют ничтожную часть — буквально несколько процентов — от совокупных расходов на возведение здания. Основные расходы в этом бизнесе вообще не имеют отношения к строительству как таковому, а, скорее, всё к той же всеразъедающей коррупции.

Нечестные и жадные предприниматели предпочитают гастарбайтеров кореному населению прежде всего по тому, что те готовы подчиняться насилию, выполнять любую работу, в том числе с нарушением всех и всяческих правил. Гастарбайтер, не задумываясь, выполнит любой приказ хозяина — снесёт часовню, подожжёт памятник архитектуры, и так далее. Гастарбайтер не будет свидетельствовать в суде против работодателя — особенно если он нелегал. Он не сможет и не захочет выдавать информацию о творящихся на стройке правонарушениях и даже преступлениях, начиная с нарушения строительных норм и кончая уголовными преступлениями. Но и за гибель или увечье гастарбайтера никого не будет отвечать: его тело зароют прямо на стройке. И так далее.

Именно в этом и состоит та самая экономия, о которой так любят рассуждать заинтересованные в труде гастарбайтеров работодатели. Это экономия не на труде рабочих, а на нас с вами. То же самое касается абсолютно всех сфер деятельности, где заняты мигранты. Более того, подобная практика разлагает общество в целом. Эксплуатация мигрантов возрождает самые архаичные, самые отвратительные общественные отношения — по сути, феодализм и рабовладение. В дальнейшем эти общественные отношения становятся нормой жизни, уже нашей с вами.

Хотим ли мы этого? Нет, мы стремимся стать цивилизованным, гуманным и справедливым обществом. Но использование труда мигрантов - во всяком случае, в тех формах, в которых это сейчас практикуется - несовместимо ни с цивилизацией, ни с гуманизмом, ни с элементарной справедливостью.

Источник