Рецессия уже захлестнула Россию

16.05.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

ВШЭ: Падение темпов роста экономики опережает прогнозы Минэкономразвития

Мировая экономика напоминает огромный океанский лайнер. На десятке его палуб – кто повыше, кто пониже, – разместились все государства. Одни занимают каюты побольше, другие – поменьше. Пока на море штиль – играет музыка, звенят бокалы. Но когда разыграется шторм, мутить начинает всех...

«Рецессия», «сворачивание производства», «замедление экономического роста» – термины, которые чаще других употребляются в финансовых обзорах последних дней. В Европе все плохо, Китай притормозил, США хорохорятся, но, по большому счету, им тоже похвастать нечем. Как, впрочем, и России.

В апреле министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что отечественная экономика может вступить в рецессию уже к осени 2013 года, если не будут приняты срочные стимулирующие меры.

Министерство в очередной раз пересмотрело годовой прогноз роста ВВП в сторону понижения. С таким пессимистическим утверждением не согласились глава «Сбербанка» Герман Греф и экс-министр финансов Алексей Кудрин. А первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который отвечает в правительстве за экономический сектор, на форуме «Россия-2013» и вовсе заявил: «В России нет никакой рецессии. Мы просто говорим о том, с какими темпами экономического роста мы закончим год, и что мы должны делать, чтобы расти более высокими темпами».

Однако Владимир Путин поручил правительству к 15 мая подготовить предложения по стимулированию роста. Куратором по подготовке доклада назначили Игоря Шувалова.

Специалисты Центра развития Высшей школы экономики провели свое исследование и пришли к выводу, что оправдываются самые мрачные прогнозы: рецессия в отечественной экономике уже началась.

Как утверждает руководитель проекта Эдуард Баранов, выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд – с октября по март. К базовым отраслям обычно относят восемь направлений, формирующих две трети ВВП: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт, оптовая и розничная торговля.

По расчетам ВШЭ, в октябре прошлого года сводный индекс выпуска продукции базовых отраслей снизился впервые после посткризисного восстановления. С тех пор он не выходит из минуса. За шесть месяцев падение составило почти 4,5%. Индекс находится в отрицательной зоне даже без учета сельского хозяйства, пострадавшего от засухи.

По данным Баранова, в марте нынешнего года три отрасли из восьми показали положительный результат, включая падавшие девять месяцев грузоперевозки. Последний факт хоть немного, но обнадеживает. Теперь без остановки снижаются только две отрасли – строительство и сельское хозяйство.

Причины возникновения такой ситуации специалистам хорошо известны. «Наша экономика очень существенно зависит от экспорта топливно-сырьевых товаров, а в связи с замедлением роста мировой экономики спрос на них сокращается. У нас длительное время сохраняется достаточно неблагоприятный предпринимательский климат. Это связано с высоким уровнем коррупции в экономике, административными барьерами в открытии бизнеса. Закрытые предприятия с начала этого года исчисляются сотнями тысяч, а это же потеря заработка для очень многих людей. То, что могло более быстрыми темпами развиваться в сфере благосостояния, тормозится», – говорит Баранов.

Другие эксперты соглашаются с тем, что положение дел в российской экономике достаточно сложное, но не спешат делать категоричные выводы. Аналитик «Инвесткафе» Игорь Арнаутов отмечает, что рецессией считается нулевой рост ВВП или его спад в течение более полугода. А по официальным данным, в первом квартале 2013 года рост ВВП России все же составил 1%, поэтому о реальной рецессии говорить пока рано.

«Основой российской экономики является сырьевой сектор. Пока цена на нефть не опускается существенно ниже 100 долларов, нет предпосылок для существенного спада либо нулевого роста. Кроме этого, рост ВВП должен поддержать увеличение потребления товаров и услуг на внутреннем рынке», – подчеркнул Арнаутов. По его мнению, замедление роста ВВП должно стать сигналом для поддержки развития реального сектора производства по наиболее перспективным направлениям, связанным с увеличением спроса на внутреннем рынке. В частности, это швейная и пищевая промышленность, а также развитие отраслей переработки продуктов сельского хозяйства.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов напоминает, что спад в основных отраслях производства – не новость для российской экономики:

– Так уже не раз бывало и в 90-е, и в нулевые годы. А для того, чтобы замедление не обернулось полноценным кризисом, правительство должно разрабатывать срочные меры. А вот по этой части есть большие проблемы. Никаких особых мер власти пока не принимают. Посмотрите, цена денег осталась той же самой, Центробанк оставил ставку рефинансирования на уровне 8,25%. Мне кажется, что правительство в ближайшее время не хочет пугать народ. Тем более что населению пока не до этого: еще сохраняется низкий уровень безработицы, есть еще платежеспособный спрос, не бурно растущие, но пока стабильные рынки, поэтому правительство и старается не нагнетать страсти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что правительство в срок выполнило поручение Владимира Путина по подготовке доклада о мерах по стимулированию экономического роста. В ближайшее время в администрации президента состоится обсуждение этого документа.



Источник