Гастерономика

12.06.2013 [ Назад к списку ]
Теги: -

Капитализм базируется на покупке предпринимателем квалифицированного производительного труда рабочего на рынке труда.

Рабовладение и феодализм базируются на полном или частичном принудительном присвоении неквалифицированного труда, труда-как-такового, способности к мускульному усилию.

Разница состоит в том, что промышленный капитализм зависит от прибыли, обеспечить которую может только возрастание производительности труда, что предполагает возрастание квалификации трудящихся.

В посткапиталистическом обществе связь между квалификацией-производительностью труда-прибылью, как можно судить - утеряна. Особенно это касается коррупционных обществ - таких как РФ - где прибыль тем выше, чем меньший реальный объем работ проделан и чем ниже их качество.

В таких условиях и возникает новый сорт отношений между трудом и властесобственностью - гастерономика.

Гастерономика - это причудливое сочетание капитализма и рабо-феодализма. Вроде бы рыночным способом приобретается "труд как таковой" - минус все премии за квалификацию, минус качество труда. При этом совершив покупку на рынке труда, приобретатель мускульного потенциала гастарбайтера получает власть и над личностью рабочего (как правило не юридическую , конечно, а криминальную, но от того ничуть не менее действенную).

Гастерономика уничтожает, таким образом, главное, что составляло силу пролетариата - рабочих - в эпоху классического капитализма - трудовую квалификацию. Именно обладание квалификацией позволяло организованным в профсоюзы рабочим успешно защищать свои позиции на рынке. Достаточно убедительное место рабочих на рынке породило признание их гражданских и социальных прав (после тяжелой борьбы, разумеется). Это породило современные общества социальной демократии.

Гастерономика уничтожая позиции квалифицированного труда на рынке, уничтожает, тем самым, экономические и социальные предпосылки для социальной демократии.

Ужасающие условия жизни колоний бесправных гастарбайтеров, занимающихся чем придется, - это не откат в прошлое, это будущее тех обществ, которые погоня за прибылью вынудит к отказу от премии за квалификацию. Загляните в подвал и ужаснитесь своему и своих детей завтра.


Источник