Алексей Абанин. «Хорошие местные жители и плохие не местные националисты»

24.10.2013 [ Назад к списку ]

Примерно к такому разделению свелась официальная позиция власти по событиям в Бирюлево. Первые вышли на "санкционированный" мирный народный сход, выразить свой справедливый протест тихим-мирным стоянием и последующим понурым разбреданием по домам. Вторые — появились непонятно откуда (наверное десантировались прямо с американских самолетов), устроили ужасный несанкцонированный погром и вообще воспользовались сложившейся ситуацией в своих грязных антигосударственных целях. Короче как-то так это звучит во всех официальных СМИ из уст всех официальных лиц. В действительности, попытки подобного разделения не выдерживают никакой здравой критики.

Во-первых, я хочу сказать слава Богу, что нашлось какое-то количество неравнодушных людей, мыслящих не масштабами своего двора-района, а масштабами всего города, не поленившихся приехать со всех концов Москвы, чтобы выразить солидарность с жителями Бирюлево. Это и есть, в самом прямом смысле, "Лучшие Люди Города" — с которых начинается и на которых держится то самое гражданское общество, о необходимости развития которого у нас последнее время так много говорят. Этих людей не осуждать надо, а напротив — хвалить и ставить всем в пример.

Во-вторых, не следует забывать, что националистов немало и среди жителей самого Бирюлево. Вообще, жить в таком районе, быть русским и не быть хоть капельку националистом — это, поверьте, очень сложно. Особенно для представителей молодого поколения, которые наиболее остро ощущают на себе всю специфику межнациональных отношений в толерантной путинской эрефии. Поэтому, значительная часть "погромных нациков" в Бирюлево была представлена не какими-то засланными активистами, а местной "правой молодежью", со свойственной ее возрасту горячностью (и местами, конечно, глупостью), привнесшей в протест немного остроты.

В третьих, несмотря на то, что простые москвичи, конечно, не совсем чтобы прям такие Националисты, тем не менее в вопросах, касающихся отношения к мигрантам и кавказским "тожероссиянам" на чисто бытовом уровне 90% этих самых простых москвичей сливаются с националистами в абсолютно едином дружном порыве: "Понаехали! ГНАТЬ!" (остальное уже нюансы). И когда толпа условных "плохих не местных нациков" громит кавказские палатки — самые что ни на есть местные бабушки, гуляющие неподалеку с собачками, кричат им "Молодцы, ребятки! Уж давно пора!" Вот и разделяй тут...

И, наконец, давайте признаемся себе честно — если бы дело ограничились одним лишь только мирным народным сходом (хотя и от погрома-то там, по-хорошему, было одно название) — освещала бы их пресса так, как освещает теперь? зашевелилась бы власть? поймали бы убийцу буквально через день? закрыли бы в два счета злосчастную овощебазу? Конечо же нет. Власть восприняла бы это, как очередную ложную тревогу ("опять русские собрались, но не смогли, LOL") и забыла бы на следующий день, как это уже не раз бывало прежде. В современной России власть не защищает никого, кроме самой себя. Следовательно, она будет защищать только тех, кто способен оказывать на нее давление и ровно в той мере, в которой это давление оказывается. Нерусские поняли это уже очень давно. Русские, похоже, только-только начинают усваивать...

P.S. Конечно, все это не отменяет очевидных частных интересов, разыгранных под бирюлевские события (и не исключено, что непосредственно во время их тоже) разными закулисными силами. Но это все в данной ситуации скорее лишь побочный эффект, ничего по сути не меняющий.